Кто выступает стороной по договору, заключенному агентом от имени принципала

411

Вопрос

Кто выступает стороной по договору, заключенному агентом от имени принципала? Принципал в лице агента по доверенности или сам агент? Обязательна ли печать Принципала, если договор заключается агентом от его имени?

Ответ

В отличие от договоров комиссии и поручения по условиям агентского договора права и обязанности по сделке с третьим лицом могут возникать как у агента, так и у принципала. Так п.1 ст. 1005 ГК РФ указывает то, что по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Соответственно, если договор заключается от имени агента, то принципал в нем не упомянут и, как следствие, наличие его подписи/печати не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС СЗО от 22.09.2010 № А42-9781/2009

Вывод судов обеих инстанций об отсутствии оснований для солидарного взыскания долга и процентов с Агентства и Предприятия суд кассационной инстанции считает обоснованным в связи со следующим.


В соответствии со статьей 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Как установлено судами и подтверждается материалами дела, Договор заключен Агентством от своего имени и не содержит ссылок ни на договор от 25.09.2008 N НРР-38/08, ни на солидарную ответственность Агентства и Предприятия. Таким образом, все права и обязанности по Договору возникли у его сторон — ООО «Верфь-Консалтинг-Групп» и Агентства. Кроме того, из материалов дела следует, что выполненные по Договору работы приняты Агентством и частично им оплачены; в выставленном подрядчиком счете от 10.06.2009 N 61 на 19000000 руб. плательщиком и грузополучателем также указано Агентство.

Ссылка подателя жалобы на то, что Агентство действовало как агент Предприятия, в связи с чем последнее несет солидарную ответственность по Договору, несостоятельна в связи со следующим.

Согласно статье 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции обоснованно указал на то, что наличие агентского договора не может свидетельствовать о том, что должниками по Договору являются оба ответчика. В силу указанной выше нормы права Агентство, заключившее от своего имени Договор с ООО «Верфь-Консалтинг-Групп», самостоятельно несет ответственность за неоплату выполненных по Договору работ."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль