Разъясните пожалуйста регулируется ли законодательством РФ краудфандинг для коммерческих юридических лиц

333

Вопрос

Разъясните пожалуйста регулируется ли законодательством РФ краудфандинг для коммерческих юридических лиц. Правомерен ли сбор средств онлайн для общества с ограниченной ответственностью, как будет производится налогообложение в таком случае?

Ответ

: Нет, не регулируется.
Такого понятия, как сбор средств для коммерческой структуры третьими лицами не регламентирован. Однако, в статье 421 Гражданского кодекса РФ сказано, что стороны — граждане и юридические лица свободны в заключении договора (соглашения). Более того, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Таким образом, граждане, не имеющие отношения к коммерческой структуре, могут профинансировать его безвозмездно по собственному желанию.
Никаких ограничений на этот счет не содержит ни Гражданский кодекса РФ, ни Закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Средства, которые не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, перечислены в статье 251 Налогового кодекса РФ. Такого вида финансирования в статье не указано, а перечень является закрытым. Таким образом, указанные средства подлежат включению в состав внереализационных доходов (ст. 250 НК РФ).

 

Признать такой доход нужно на дату поступления средств (подписания акта приема-передачи имущества — при получении имущества, отличного от денежных средств) (подп. 1, подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ).

28.03.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко,
эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.