• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » каков сейчас порядок уничтожения специальных рецептурных бланков на наркотические средства нового образца в следующей ситуации: в лечебно-профилактическое учреждение были возвращены выписанные бланки в связи со смертью пациента, по которым наркотические

каков сейчас порядок уничтожения специальных рецептурных бланков на наркотические средства нового образца в следующей ситуации: в лечебно-профилактическое учреждение были возвращены выписанные бланки в связи со смертью пациента, по которым наркотические

954

Вопрос

каков сейчас порядок уничтожения специальных рецептурных бланков на наркотические средства нового образца в следующей ситуации: в лечебно-профилактическое учреждение были возвращены выписанные бланки в связи со смертью пациента, по которым наркотические средства получены не были?

Ответ

: в настоящее время единый порядок уничтожения специальных рецептурных бланков на наркотические средства нового образца не установлен отдельным нормативным документом (законом, приказом, инструкцией) на федеральном уровне. Можно предположить, что в указанной ситуации необходимо руководствоваться Положением о списании и уничтожении наркотических и психотропных веществ и специальных рецептов, не использованных онкологическими больными (утв.Приказом Минздрава № 330 от 12.11.1997г.).

 

Согласно данного Положения руководители учреждений должны организовать учет сданных родственниками неиспользованных рецептов и остатков наркотических средств и психотропных веществ. Приказом по лечебно-профилактическому учреждению возлагается на работника, ответственного за оформление свидетельств о смерти, прием у родственников умершего онкологического больного неиспользованных рецептов, остатков лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Данный работник должен провести сверку расхода препарата с момента получения очередного рецепта, записанного в амбулаторную карту. Количество сданных рецептов и препаратов, их наименования и лекарственные формы (ампулы, таблетки, порошки) регистрируются в специальном журнале, пронумерованном, прошнурованном, подписанном руководителем учреждения и скрепленном круглой печатью. Сданные рецепты и препараты подлежат хранению в сейфе до их уничтожения. В журнале учета делается отметка о количестве уничтоженных наркотических средств и психотропных веществ. По факту уничтожения составляется акт в количестве по числу сторон, принимающих участие в уничтожении наркотических средств и психотропных веществ.

Можно предположить, что рецептурные бланки подлежат уничтожению одновременно с уничтожением наркотических средств.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 № 785 п.2.16 установлено, что порядок уничтожения рецептов, оставляемых в аптечном учреждении (организации) по истечении установленных сроков хранения, и состав комиссии по их уничтожению может определяться органами управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта Российской Федерации. Можно предположить, что данное положение относится и к уничтожению рецептурных бланков в ЛПУ.

Так, например, Приказом Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 25.05.2004 № 257 установлено, что неправильно оформленные специальные рецептурные бланки регистрируются в журнале учета неиспользованных рецептов и остатков наркотических средств и психотропных веществ, сданных доверенными лицами умерших больных, получавших наркотические средства и психотропные вещества. Бланк уничтожается путем сжигания с оформлением акта уничтожения. По каждому случаю проводится служебное расследование.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Положение о списании и уничтожении наркотических и психотропных веществ и специальных рецептов, не использованных онкологическими больными (утв.Приказом Минздрава № 330 от 12.11.1997г.).

«2. С целью предупреждения неправильного использования наркотических средств и психотропных веществ, оставшихся после смерти онкологических больных на дому, руководители учреждений должны организовать учет сданных родственниками неиспользованных рецептов и остатков наркотических средств и психотропных веществ. Приказом по лечебно-профилактическому учреждению возлагается на работника, ответственного за оформление свидетельств о смерти, прием у родственников умершего онкологического больного неиспользованных рецептов, остатков лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. Данный работник должен провести сверку расхода препарата с момента получения очередного рецепта, записанного в амбулаторную карту. Количество сданных рецептов и препаратов, их наименования и лекарственные формы (ампулы, таблетки, порошки) регистрируются в специальном журнале, пронумерованном, прошнурованном, подписанном руководителем учреждения и скрепленном круглой печатью. Форма журнала прилагается.

Сданные рецепты и препараты подлежат хранению в сейфе до их уничтожения.

В журнале учета делается отметка о количестве уничтоженных наркотических средств и психотропных веществ. По факту уничтожения составляется акт в количестве по числу сторон, принимающих участие в уничтожении наркотических средств и психотропных веществ*.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль