• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Достаточно ли двух образцов подписи руководителя (на карточке образцов, заверенной банком, и на заявлении формы 14001, удостоверенной нотариусом) для однозначных выводов почерковедческой экспертизы об идентичности либо неидентичности этой подписи подписям

Достаточно ли двух образцов подписи руководителя (на карточке образцов, заверенной банком, и на заявлении формы 14001, удостоверенной нотариусом) для однозначных выводов почерковедческой экспертизы об идентичности либо неидентичности этой подписи подписям

84

Вопрос

Достаточно ли двух образцов подписи руководителя (на карточке образцов, заверенной банком, и на заявлении формы 14001, удостоверенной нотариусом) для однозначных выводов почерковедческой экспертизы об идентичности либо неидентичности этой подписи подписям на счетах-фактурах? Какой в этом случае может быть процент вероятности выводов экспертизы?

Ответ

: достаточное число образцов подписи — это такой их объем, который обеспечил бы возможность полного и всестороннего сопоставления всех признаков, содержащихся в подписи. Единых рекомендаций по числу представляемых образцов в законе не установлено. Как правило, свободных образцов подписей должно быть не менее 10.

 

Определить процент вероятности может только эксперт по результатам проведенного исследования.

Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных (ст.8 Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ). В связи с чем, после ознакомления с результатами экспертизы можно выявить соответствующие противоречия и подвергнуть сомнению обоснованность выводов, представив соответствующие доказательства (например, заключение специалиста).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

«Статья 8. Объективность, всесторонность и полнота исследований

Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных*.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.