• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопросы: Можно ли бабушке оформить пособие по уходу за своим внуком после декретного отпуска в случаях: 1) если она продолжает дальше работать 2) если она увольняется через полгода

Вопросы: Можно ли бабушке оформить пособие по уходу за своим внуком после декретного отпуска в случаях: 1) если она продолжает дальше работать 2) если она увольняется через полгода

105

Вопрос

Вопросы: Можно ли бабушке оформить пособие по уходу за своим внуком после декретного отпуска в случаях: 1) если она продолжает дальше работать 2) если она увольняется через полгода ?

Ответ

Да, согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса, мама или воспитывающие ребенка родственники могут заменить отпуск неполным рабочим временем или же надомной работой с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком. При этом не имеет значения, насколько будут сокращены рабочий день и рабочая неделя. Даже если работодатель сократит их на один час, у работника сохранится право на получение пособия.

 

В случае увольнения через полгода бабушке необходимо будет переоформить пособие на другого работающего родственника.

Отпуск по уходу за ребенком может взять не только его мать, но и другой родственник, который фактически осуществляет такой уход (например, отец ребенка, бабушка, дед) (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Отказ работодателя предоставить отпуск по уходу за ребенком лицу, осуществляющему воспитание ребенка, неправомерен и может быть обжалован в судебном порядке. Родственник, воспитывающий ребенка, так же, как и его мать, имеет право на пособие по уходу за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ).

Статья: Отпуск по уходу за ребенком. Как работодателю оформить нестандартные ситуации

28.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль