Дополнительный вопрос к консультации № 338486: Обязательства заемщика по договору займа были обеспечены залогом и поручительством

37

Вопрос

Дополнительный вопрос к консультации № 338486: Обязательства заемщика по договору займа были обеспечены залогом и поручительством. Договор займа расторгнут заимодавцем в одностороннем порядке. Сторонами подписывается соглашение о возмещении суммы задолженности в досудебном порядке. В результате заключения такого соглашения сумма задолженности не меняется, устанавливается только иной срок возврата задолженности и увеличился ежемесячный платеж (за счет включения в платеж пени). ВОПРОСЫ: 1) нужно ли получать согласие поручителя, как того требует ст. 367 ГК РФ? 2) если согласие поручителя требуется, каким образом оно должно быть выражено ("я такой-то согласен отвечать за такого-то...")? 3) каковы последствия для заимодавца, если согласие поручителя не получено?

Ответ

: в связи с расторжением договора займа (при наличии письменного уведомления заемщика о расторжении договора в одностороннем порядке) обязательства по договору займа прекращены (п.2 ст.453 ГК РФ). Согласно п.5 ст.453 ГК РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

 

В соответствии со ст.367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. В связи с указанным, при заключении соглашения о возмещении суммы задолженности в досудебном порядке и необходимости обеспечить исполнение обязательств по данному соглашению требуется заключить новый договор поручительства со ссылкой на данное соглашение. Если договор поручительства не будет заключен, кредитор не сможет привлечь его к солидарной ответственности с должником за неисполнение обязательства по возмещению сумм задолженности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1

<…>

«Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства*, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

<…>

«Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

<…>

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.*

<…>

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

27 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль