1. Каким образом при подаче иска к виновнику ДТП можно доказать, что машина не подлежит восстановлению

227

Вопрос

1. Каким образом при подаче иска к виновнику ДТП можно доказать, что машина не подлежит восстановлению? Ущерб причинен большой, восстановление нецелесообразно, но не думаю, что по оценке стоимость восстановления будет равной стоимости машины, чтобы признать по закону гибель имущества. Машина была приобретена пару месяцев назад, не новая. Как взыскать полную ее стоимость по договору? Достаточно ли оценки страховой или нужно проводить еще какую-то экспертизу? По КАСКО машина не застрахована, у участников есть только ОСАГО. 2. Если возмещение по ОСАГО еще не выплачено, в исковом заявление указывать сумму за минусом 120 тыс. или полную?».

Ответ

: Представляется возможным провести независимую экспертизу поврежденного транспортного средства, с разрешением экспертом вопроса о возможности и экономической целесообразности восстановления транспортного средства. По сложившейся практике, независимые эксперты (специалисты оценщики) более объективно производят расчет суммы ущерба и как правило данная сумма отличается от сумм, определенной страховщиком. Однако, сложившаяся судебная практика исходит из того, что в случае экономической нецелесообразности восстановления автомобиля потерпевшего в ДТП, размер причиненного ущерба должен быть определен как рыночная стоимость транспортного средства до ДТП за вычетом стоимости годных остатков транспортного средства, что является реальным ущербом, который причинен потерпевшему.

 

Такой подход к определению стоимости ущерба соответствует требованиям ст. 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, что исключает возможность неосновательного обогащения истца, поскольку наряду с полным возмещением стоимости автомобиля на момент ДТП, у истца остаются годные остатки, которые могут быть в дальнейшем реализованы истцом. Стоимость годных остатков учитывается и при определении стоимости причиненного ущерба в случае, если наличия экономической целесообразности проводить восстановительные работы поврежденного в ДТП т/с (см.Постановление ФАС МО от 04.06.2012 № А40-80601/2011, Постановление ФАС ЦО от 07.11.2007 № А54-161/2007С19).

Если установленные сроки выплаты страховой компании пострадавшему еще не закончились (30 дней с момента получения всех документов — п.70 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств), то предъявлять исковые требования о взыскании суммы ущерба с учетом 120 000 руб. (лимит суммы, которую должна будет выплатить страховая компания) преждевременно, т.к. формально права потерпевшего страховой компанией еще не нарушены, и выплата должна будет произведена. В данной ситуации, возможно предъявить иск к виновнику ДТП о взыскании суммы ущерба, превышающую 120 000 руб..

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 07.05.2003 № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

«63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Абзац первый настоящего подпункта признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части , исключающей из состава страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшего величину утраты товарной стоимости -решение Верховного Суда Российской Федерации от 24 июля 2007 года N ГКПИ07-658.
Решение оставлено без изменения — определение Кассационной коллегии Верховного суда РФ от 6 ноября 2007 года N КАС 07-566.

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль