• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какими статьями АПК РФ нужно руководствоваться при подаче искового заявления о сносе объектов капитального строительства, расположенных в охранной зоне линий электропередач, если охранная зона не поставлена на кадастровый учет

Какими статьями АПК РФ нужно руководствоваться при подаче искового заявления о сносе объектов капитального строительства, расположенных в охранной зоне линий электропередач, если охранная зона не поставлена на кадастровый учет

277

Вопрос

Какими статьями АПК РФ нужно руководствоваться при подаче искового заявления о сносе объектов капитального строительства, расположенных в охранной зоне линий электропередач, если охранная зона не поставлена на кадастровый учет? Имеется ли положительная судебная практика по данному вопросу?

Ответ

: согласно п.6 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах. Соответственно запрет на строительство, размещение объектов капитального строительства без согласования сетевых организаций, установленный данными Правилами, распространяется на строительство, размещение объектов в границах охранной зоны, сведения о которых внесены в документы государственного кадастрового учета.

 

Исковое заявление подается по общим правилам. изложенным в ст.ст.125-126 АПК РФ. Формулировка исковых требований и ссылка на конкретные нормы зависит от фактических обстоятельств дела. Так, это может быть требование о сносе самовольной постройки (ст.222 ГК РФ) или требование об устранении нарушений прав собственника линии электропередач (ст.304 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160)

<…>

«Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах*.»

<…>

2.Постановление ФАС СЗО от 13.12.2012 № А26-4769/2010

<…>

3.Постановление ФАС СКО от 19.03.2009 А53-10569/2008

<…>

4.Постановление 15 ААС от 25.11.2013 № А53-11952/2012

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

27 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль