С организацией заключены 2 договора подряда

70

Вопрос

С организацией заключены 2 договора подряда. По одному договору заказчик оплатил работы, исполнитель произвел ремонт, но не предоставил необходимые (в том числе и по условиям договора) сертификаты на оборудование. В связи с этим заказчик не может сдать (не принимают из-за отсутствия сертификатов) это оборудование организации, которая его эксплуатирует, и соот-но не исполняет обязательства перед ней. По второму договору исполнитель осуществил ремонт, но заказчик не оплачивает работы в связи с неисполнением обязательств по первому договору. Какие есть законные основания для этого?».

Ответ

: Основания для неоплаты выполненных работ по отдельному договору возможно в случае, если действиями исполнителя в рамках первого договора (отсутствие сертификатов), заказчику причинены убытки, в результате чего, подлежащая оплате должнику денежная сумма может быть направлена в зачет погашения обязательств по возмещению убытков.

 

Гражданское законодательство предусматривает право удержания вещей, подлежащих передаче должнику до тех пор, пока соответствующее обязательство должником не будет исполнено. Однако данное правило не распространяется на денежные средства. Как указано в Постановлении ФАС ПО от 28.12.2011 № А06-167/06 в силу положений ст. ст. 128, 359, 360 ГК РФ денежные средства не могут являться объектом удержания в случае ненадлежащего исполнения обязательств должником. При наличии встречного однородного денежного обязательства российское законодательство предусматривает не удержание денежных средств, а возможность заявления о зачете в соответствии с правилами ст. 410 ГК РФ.

Однако в случае возникновения судебного спора между заказчиком и исполнителем, одного лишь заявления о зачете в таком случае будет недостаточно. И совершить зачет «автоматически» не удастся. Совершить зачет требований возможно будет только путем предъявления встречного иска, направленного к зачету первоначального требования и только на основании решения суда. Это следует из разъяснений, которые Президиум ВАС РФ привел в пункте 1 информационного письма № 65.

Таким образом, если ненадлежащее исполнение обязательств исполнителем по договору повлекло возникновение убытков у заказчика, заказчик вправе зачесть данные убытки в стоимость оплат работ по второму договору. В случае возникновения судебного спора — данный вопрос должен решаться путем предъявления встречного иска.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Зачет встречных требований

«Можно ли прекратить обязательство зачетом, если в отношении этого обязательства возник судебный спор (mod = 131, id = 844)

Можно, но только путем предъявления встречного иска, направленного к зачету первоначального требования и только на основании решения суда.

Одного лишь заявления о зачете в таком случае будет недостаточно. И совершить зачет „автоматически“ не удастся.

Это следует из разъяснений, которые Президиум ВАС РФ привел в пункте 1 информационного письма № 65.*

Порядок зачета встречных требований

Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). Это означает, что для проведения зачета не требуется согласия другой стороны, и если одна из сторон потребует зачета, то при наличии всех перечисленных выше условий зачет будет осуществлен.

Для зачета необходимо:

  • Направить заявление о зачете другой стороне (правила отправки заявления о зачете аналогичны правилам отправки претензии).
  • Получить доказательства вручения контрагенту заявления о зачете (они также аналогичны доказательствам факта получения претензии).

Если заявление о зачете контрагентом не получено, то зачет считается несостоявшимся (п. 4 информационного письма № 65).

Обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения того обязательства, срок исполнения которого наступил позднее (п. 3 информационного письма № 65)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль