• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопрос: проведение лабораторных исследований на проведение проверки физических свойств материалов, использованных при проведении ремонта автомобильных дорог (вырубка полотна) на соответствие строительным нормам является ли лицензируемым видом деятельност

Вопрос: проведение лабораторных исследований на проведение проверки физических свойств материалов, использованных при проведении ремонта автомобильных дорог (вырубка полотна) на соответствие строительным нормам является ли лицензируемым видом деятельност

65

Вопрос

Вопрос: проведение лабораторных исследований на проведение проверки физических свойств материалов, использованных при проведении ремонта автомобильных дорог (вырубка полотна) на соответствие строительным нормам является ли лицензируемым видом деятельности?

Ответ

: в настоящее время данный вид деятельности не лицензируется. Для проведения строительной экспертизы организация должна состоять в СРО (саморегулируемая организация), а эксперты обязаны иметь соответствующие аттестаты квалификации на те или иные виды работ (п.4 ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ, п.32.10 Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Градостроительный кодекс Российской Федерации

«Статья 55.8. Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам*.

<...>

4. Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В указанном перечне должны быть определены виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается самостоятельно, и виды работ, выполнение которых индивидуальным предпринимателем допускается с привлечением работников, а также должны учитываться особенности выполняемых гражданами для собственных нужд работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов индивидуального жилищного строительства и предназначенных для проживания не более чем двух семей жилых домов.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль