Налоговый орган исключил из налоговых вычетов НДС с сумм возмещения коммунального платежа (газ, свет) в декабре месяце 2012г

40

Вопрос

Налоговый орган исключил из налоговых вычетов НДС с сумм возмещения коммунального платежа (газ, свет) в декабре месяце 2012г. только на основании , что договор аренды на котельную заключен в январе 2013г. Правомерно ли требование налогового органа? Предприятию муниципальная котельная передана в аренду в январе месяце 2013 до этого она находилась в стадии оформления и передачи, но население не могли оставить без тепла. Все первичные документы имеются( счета, акта на возмещение затрат, договор на возмещение коммунальных затрат и т.д.)

Ответ

В соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ, вычет суммы НДС в связи с уменьшением стоимости реализованных товаров, работ, услуг производится:

 

— на основании корректировочных счетов-фактур, выставленных продавцами;

— при наличии договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров;

— не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры.

Сама глава 21 НК РФ не устанавливает прямой зависимости между условиями применения налоговых вычетов и соблюдением гражданско-правовых норм. Так в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ для того, чтобы принять к вычету НДС необходимо:

-наличие счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав;

-наличие документов, подтверждающих их приобретение;

-использование приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав в облагаемых налогом операциях.

Т.е. зависимость вычета НДС от наличия договорных отношений налоговое законодательство не содержит.

Тем не менее, при рассмотрении аналогичных вопросов налоговыми органами предъявлялись претензии к налогоплательщикам о неправомерности применения налогового вычета из-за несоблюдения правового оформления сделок.

Например, оспаривалось применения вычетов из-за отсутствия государственной регистрации объекта недвижимости (Постановление ФАС ВСО от 01.11.07 № А33-949/07-Ф02-8338/07), из-за отсутствия разрешительной документации на строительство (Постановление ФАС МО от 09.06.09 № КА-А41/5146-09), из-за отсутствия договора аренды (Постановление ФАС ЗСО от 02.05.2007г. №Ф04-2578/2007(33740-А75-25)).

То есть судебная практика поддерживает налогоплательщика.

27.03.2014 г.

С уважением, Магамаев Арсен,

эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль