• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Хотел задать вопрос, возможно ли взыскать задолженность по договору поставки автомобилей, если нет товарных накладных но имеются акты сверки подписанные должником

Хотел задать вопрос, возможно ли взыскать задолженность по договору поставки автомобилей, если нет товарных накладных но имеются акты сверки подписанные должником

558

Вопрос

Хотел задать вопрос, возможно ли взыскать задолженность по договору поставки автомобилей, если нет товарных накладных но имеются акты сверки подписанные должником? Возможно практику если не трудно?

Ответ

: арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

 

Можно предположить, что возможность взыскания долга на основании акта сверки, подписанного должником имеется (Постановление ФАС ВСО от 17.10.2013 №А58-250/2013), однако, для этого необходимо также представить иные доказательства, подтверждающие возникновение обязательств по оплате.

Взыскание долга только на основании акта сверки маловероятно, что подтверждается представленной в обосновании судебной практикой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС ВСО от 17.10.2013 № А58-250/2013

«Доводы заявителя кассационной жалобы о недопустимости доказательств — акта сверки взаиморасчетов сторон и письма о признании ответчиком наличия задолженности, отклоняются судом кассационной инстанции по следующим основаниям.

Допустимость доказательств определяется статьей 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Целями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета (часть 1 статьи 1). Указанный Закон не содержит указания о том, что поставка товара может подтверждаться только товарно-транспортными или иными накладными.

Следовательно, факт поставки может подтверждаться любыми доказательствами, в том числе документами, согласно которым покупатель признает долг за поставленный товар*.»

2.Постановление ФАС УО от 10.11.2009 № А60-13740/2009

«Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.01.2009 не принят в качестве надлежащего доказательства поставки товара, поскольку акт сверки не является первичным бухгалтерским документом и не доказывает факт поставки конкретного товара ответчику, следовательно, не подтверждает обязанность ответчика по оплате*, к тому же данный акт обезличен и не содержит указаний на правовые основания возникновения задолженности.»

3.Постановление ФАС ЦО от 05.02.2010 № А54-278/2009

«В соответствии с нормой ст. 68 АПК РФ, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Поскольку положения приведенной выше ст. 9 ФЗ „О бухгалтерском учете“ обязывает все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформлять документами, являющимися первичными учетными документами, задолженность ответчика в спорной части не может быть признана подтвержденной лишь актом сверки без представления суду надлежащим образом оформленных накладных.*

Кроме того, представление в материалы акта сверки не указывает на признание ответчиком долга, поскольку факт получения товара по спорным накладным предпринимателем оспаривается.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

26 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль