• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У нашего контрагента изменилось наименование (название) компании и филиала и еще изменился юридический адрес, обязательно ли заключать с ним дополнительное соглашение к ранее заключенному договору

У нашего контрагента изменилось наименование (название) компании и филиала и еще изменился юридический адрес, обязательно ли заключать с ним дополнительное соглашение к ранее заключенному договору

897

Вопрос

У нашего контрагента изменилось наименование (название) компании и филиала и еще изменился юридический адрес, обязательно ли заключать с ним дополнительное соглашение к ранее заключенному договору? Если нужно заключать то, какое наименование компании контрагента указывать в преамбуле доп. соглашения старое или новое, далее что необходимо там прописывать, есть ли примерная форма такого доп.соглашения об изменении наименования компании, филиала компании и юридического адреса? Контрагент прислал нам по электронной почте скан свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, скан свидетельства об аккредитации филиала, доверенность на директора филиала (подписывающего договоры и соглашения), карточку компании и скан письма, в котором сообщается об изменении наименования и юр. адреса, и о том, что перезаключать договоры не требуется, все договоры, соглашения, заключенные ранее сохраняют свое действие, включение нового наименования в договоры будет происходить в рабочем порядке при подписании текущих дополнительных соглашений? Достаточно ли этих документов для подтверждения, что наименование и юр. адрес изменился у компании контрагента, являются ли вышеуказанные документы доказательством того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом? Или нужны еще другие документы, если да, то какие документы, подтверждающие изменение наименования компании и филиала, необходимо еще запросить у контрагента? В каком виде эти документы необходимо присылать, достаточно ли сканированного документа или же необходимо запрашивать нотариально удостоверенные копии документов?

Ответ

Заключение дополнительного соглашения к договору в связи с изменением реквизитов, наименования и адреса контрагента, не является обязательным. Исходя из буквального толкования вопроса, у контрагента следует запросить надлежаще оформленные копии свидетельств об изменении наименования, постановки на учет в налоговом органе, об аккредитации филиала и доверенности на представителя компании — директора филиала; оригиналы выписки из ЕГРЮЛ с последними изменениями и карточки компании. Надлежаще оформленными являются копии документов, имеющие заверительную надпись, оригинальную подпись уполномоченного лица (генерального директора) и заверенные круглой печатью организации.

 

Перечень документов, которые необходимо запросить для подтверждения добросовестности контрагента, указан в Письмах Минфина России от 06.07.2009 № 03-02-07/1-340; от 10.04.2009 № 03-02-07/1-177; от 31.12.2008 № 03-02-07/2-231.

Требования к оформлению копий оригиналов документов установлены пунктами 3.25 и 3.26 Государственного стандарта РФ (Постановление Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст).

Также рекомендуем ориентироваться на рекомендацию Какие документы нужно запросить у контрагента, чтобы исключить юридические риски.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Письмо Минфина России от 10.04.2009 № 03-02-07/1-177 «О добросовестности налогоплательщика при заключении сделок».

«Представляется, что меры, включающие в себя получение налогоплательщиком от контрагента копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, проверка факта занесения сведений о контрагенте в Единый государственный реестр юридических лиц, получение доверенности или иного документа, уполномочивающего то или иное лицо подписывать документы от лица контрагента, использование официальных источников информации, характеризующих деятельность контрагента, предпринимаемые налогоплательщиком в целях подтверждения добросовестности его контрагента, свидетельствуют о его осмотрительности и осторожности при выборе контрагента*.».

2. Постановление Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта РФ».

«Государственный стандарт РФ.

3. Требования к оформлению реквизитов документов.

<...>

3.25. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлиной подписи.

Документы заверяют печатью организации*.

3.26. При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита „Подпись“ проставляют: заверительную надпись „Верно“; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения*, например:

Верно

Инспектор службы кадров

Личная подпись

Т.С. Левченко

Дата

Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль