• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Прошу объяснить какой датой должен увольнять работодатель за прогулы работника, если работник последний день фактически отработал предположим 5 марта, с 6 марта он ушел на больничный, период нетрудоспособности с 06 марта по 17 марта включительно, к работ

Прошу объяснить какой датой должен увольнять работодатель за прогулы работника, если работник последний день фактически отработал предположим 5 марта, с 6 марта он ушел на больничный, период нетрудоспособности с 06 марта по 17 марта включительно, к работ

106

Вопрос

Прошу объяснить какой датой должен увольнять работодатель за прогулы работника, если работник последний день фактически отработал предположим 5 марта, с 6 марта он ушел на больничный, период нетрудоспособности с 06 марта по 17 марта включительно, к работе работник должен был приступить 18 марта, однако фактически работник к работе не приступил, не приступил и в последующие дни, оправдательных документов не предоставил. Работодатель уволил работника 17 марта, правильно ли это?

Ответ

Желательно было уволить работника с 18 марта, то есть с первого дня, после болезни, то есть в первый день, когда он мог приступить к выполнению своих обязанностей..

 

Практика сложилась таким образом, что если работник злоупотребляет своим положением, суды принимают сторону работодателя. Пленум Верховного суда РФ разъяснил полномочие суда, установившего факт злоупотребительного использования истцом своих трудовых прав, отказать в восстановлении его на работе и ограничиться изменением даты увольнения, поскольку работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника (п. 27 постановления Пленума от 17.03.2004 № 2).

Согласно Определению Ленинградского областного суда от 7 декабря 2011 г. N 33-5827/2011, суд ссылается на вышеуказанное Постановление, но вместе с тем при рассмотрении кассационной жалобы изменяет дату увольнения работника на первый день, когда он мог приступить к исполнению своих трудовых обязанностей после окончания периода временной нетрудоспособности.

Необходимо также соблюсти все формальные процедуры при увольнении:

1. Зафиксировать прогул в табеле учета рабочего времени, проставив в документе соответствующую отметку.

2. Составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте за подписью двух и более свидетелей.

3. Направить на домашний адрес работника письмо-уведомление.

4. Оформить приказ об увольнении.«

<...>

1. Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2:

«27. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников.

В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника..»

2. Определение Ленинградского областного суда от 7 декабря 2011 г. N 33-5827/2011:

«В период с <...> по <...> истец был нетрудоспособен, о чем свидетельствует выданный ему <...> листок нетрудоспособности (л.д. 92).

Вместе с тем, как следует из медицинской карты стационарного больного N <...>, истец поступил в терапевтическое отделение МУЗ <...> <...> в 14-20.

<...> являлось последним рабочим днем истца. С 8-00 до 14-20 он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин, а после поступления в больницу и до <...> не поставил работодателя в известность о причинах своего отсутствия на работе. Только <...> он предъявил ответчику листок нетрудоспособности. Однако к тому времени приказ о его увольнении уже был издан и он был уволен.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно, с учетом правовой позиции, изложенной в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 „О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации“, отказал истцу в удовлетворении его требования о восстановлении на работе по той причине, что увольнение состоялось в период его временной нетрудоспособности.

В то же время, на момент вынесения обжалуемого решения суду было известно о временной нетрудоспособности истца в период с <...> по <...> Оставляя без изменения решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска П.В.О. о восстановлении на работе, судебная коллегия считает необходимым изменить ему дату увольнения с <...> на <...> (первый день, когда он мог приступить к исполнению своих трудовых обязанностей после окончания периода временной нетрудоспособности).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль