обоснуйте нормативно, возможно ли взыскание франшизы по договору КАСКО с причинителя вреда

1881

Вопрос

обоснуйте нормативно, возможно ли взыскание франшизы по договору КАСКО с причинителя вреда? Прошу судебную практику».

Ответ

: Если общий размер ущерба причиненного потерпевшему разделяется на две части из-за условия о франшизе по договору КАСКО, то потерпевший имеет право получить невозмещенный по КАСКО ущерб в порядке прямого возмещения убытков — со страхователя виновника в ДТП. Если виновник в ДТП не застрахован по договору ОСАГО, то невозмещенный по договору КАСКО ущерб из-за наличия франшизы, виновник ДТП обязан возместить потерпевшему в силу ст.15, 1064 ГК РФ.

 

В большинстве страховых полисов по страхованию «КАСКО» указывается, заключен договор страхования с франшизой или без нее. Однако ни Гражданский кодекс, ни закон от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» не содержат этого понятия. Обычно расшифровка термина «франшиза» содержится в правилах страхования, ссылка на которые всегда есть в полисе. На практике под франшизой понимается доля собственного удержания страхователя. Другими словами, это сумма, в пределах которой страховая компания не компенсирует причиненный ущерб. Франшизы делятся на условные и безусловные. При условной франшизе страховое возмещение не выплачивается, если размер ущерба не превышает установленный договором размер франшизы. Если же размер ущерба превышает установленной договором размер франшизы, то страховое возмещение выплачивается в полном объеме. При безусловной франшизе страховое возмещение всегда выплачивается за вычетом размера франшизы.

ГК РФ провозглашает принцип полного возмещения вреда.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если потерпевший в ДТП не получил возмещение ущерба по договору КАСКО в полном объеме в силу установления в нем франшизы, он вправе требовать взыскания ущерба в невозмещенной части со страховой компании, застраховавшей ответственность причинителя вреда в силу ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ (в размере не более 120 000 руб.). Если виновник в ДТП не застрахован по договору ОСАГО, то невозмещенный по договору КАСКО ущерб виновник ДТП обязан возместить в силу ст.15, 1064 ГК РФ.

Данный подход подтверждает и судебная практика (см. Постановление ФАС УО от 07.11.2013 № А60-49416/2012, Постановление 13 ААС от 18.12.2012 № А56-29847/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО ОТ 07.11.2013 № А60-49416/2012

«Законодательство об ОСАГО ограничивает возмещение вреда за счет страховщика установлением предельного размера страховой суммы (ст. 7 Закона) и вычета стоимости износа комплектующих изделий в случае восстановительного ремонта при повреждении транспортного средства (подп. „б“ п. 2.1, п. 2.2 ст. 12 Закона). Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Названные нормы законодательства позволяет отнести к затратам на восстановление и другие реальные убытки потерпевшего, в частности утраченную его автомобилем товарную стоимость.

Как правильно указал суд апелляционной инстанции, в силу действующих норм права, в том случае, если истец не получил возмещение ущерба по договору КАСКО в полном объеме в силу установления в нем франшизы, он вправе требовать взыскания ущерба в невозмещенной части со страховой компании, застраховавшей ответственность причинителя вреда*»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль