Письмо Минсоцздравразвития от 12 марта 2012 года говорит, что если у работников схожая трудовая функция, доплату за совмещение должностей можно не начислять

196

Вопрос

Письмо Минсоцздравразвития от 12 марта 2012 года говорит, что если у работников схожая трудовая функция, доплату за совмещение должностей можно не начислять. Как понимать и определять схожую трудовую функцию, должен ли при этом, заместитель руководителя быть освобожденным работником, т.е иметь аналогичную с руководителем трудовую функцию и не иметь самостоятельных полномочий? В ОАО "ПМЗ" есть должность технического директора и заместителя ТД по подготовке производства и новой техники. Из названия ясно, что функции заместителя уточнены, т.е. он может замещать ТД только в части вопросов новой техники и подготовки производства. Должна ли в данном случае быть доплата заместителю, если он по приказу замещает Технического директора, схожи ли их трудовые функции?

Ответ

В Письме Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897 ключевым является не вопрос о схожести трудовых функций, а о том, входит ли в круг обязанностей конкретного сотрудника замещение другого сотрудника в период его отсутствия.

 

Так, если в должностные обязанности (трудовой договор, должностная инструкция) заместителя ТД по подготовке производства и новой техники входит выполнение обязанностей ТД в период его отсутствия, то заместитель обязан его замещать без доплаты. Если же такие условия прямо не указаны ни в должностной инструкции заместителя ТД, ни в его трудовом договоре, то он не обязан замещать ТД в период его отсутствия. Такое замещение допустимо только по соглашению сторон с соответствующей оплатой.

Совмещение. С согласия сотрудника его можно привлечь к работе по другой специальности с сохранением основных трудовых обязанностей (совмещение профессий или должностей) или поручить ему работу работника, который временно отсутствует (ст. ст. 151, 60.2 ТК РФ).

Прежде чем оформить совмещение профессий (должностей) сотруднику, который уже работает в фирме, нужно получить его письменное согласие (ст. 60.2 ТК РФ). Это может быть заявление сотрудника или дополнительное соглашение к трудовому договору (а лучше оба документа).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда сотрудника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.

Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между сотрудником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Приведенное выше применимо, если ни в одном локальном акте не указано, что сотрудник должен выполнять обязанности временно отсутствующего сотрудника (выполнение иной работы при определенных условиях).

Если же замещение временно отсутствующих сотрудников (выполнение иной работы при определенных условиях) входит в круг должностных обязанностей сотрудника, то он обязан исполнять выполнять дополнительную работу. При этом доплачивать за совмещение не нужно. Об этом разъясняют чиновники в Письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897.

25.03.2014 г.

С уважением, Валентина Яковлева

ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль