• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » по договору долевого участия, заключенным в мае 2012года, Застройщик перед дольщиком несет гарантийные обязательства в течение 5лет со дня ввода объекта в эксплуатацию

по договору долевого участия, заключенным в мае 2012года, Застройщик перед дольщиком несет гарантийные обязательства в течение 5лет со дня ввода объекта в эксплуатацию

129

Вопрос

по договору долевого участия, заключенным в мае 2012года, Застройщик перед дольщиком несет гарантийные обязательства в течение 5лет со дня ввода объекта в эксплуатацию. Возможно ли застраховать ответственность Застройщика по гарантийным обязательствам? Обращаясь к конкретной ситуации: у дольщика на последнем этаже жилого дома протекает потолок (пока у него квартира в черновом варианте, но вскоре он затеет дорогущий ремонт), соответственно он предъявляет претензии к застройщику. Мы бы хотели что бы средства выплатила ему страховая компания, а не Застройщик.».

Ответ

: Застройщик вправе застраховать гражданскую ответственностьпо гарантийным обязательствам, т.к. страхование ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг и за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору предусмотрено Законом от 27.11.1992 № 4015-1 (п.п. 19, 21 п.1 ст.32.9).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Какую ответственность можно застраховать добровольно и как это сделать

<...>

«Договор страхования гражданской ответственности можно оформить двумя способами:

страховщик и страхователь составляют один документ — договор;

страховщик на основании письменного или устного заявления страхователя вручает ему страховой полис (свидетельство, сертификат), подписанный страховщиком, а страхователь принимает его.

Чтобы застраховать свою гражданскую ответственность, нужно:

обратиться к страховщику, имеющему лицензию на осуществление соответствующего вида страхования;

представить страховщику заявление на страхование и необходимые для заключения договора страхования сведения и документы.

Если третьим лицам будет причинен вред по вине лица, застраховавшего свою ответственность, компенсировать ущерб этим третьим лицам будет обязан страховщик, но в установленных договором страхования пределах.

Лицо, причинившее вред, должно возместить его в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ).

Если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба возмещает само лицо, причинившее вред (ст. 1072 ГК РФ).*

Например, установлены следующие размеры страховой суммы, то есть суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред по договору обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев:

не более 160 тыс. руб. — в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего;

не более 120 тыс. руб. — в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего (если потерпевших несколько, то не более 160 тыс. руб.)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль