ООО заключило договор на изготовление и монтаж мобильных конструкций для выставки

69

Вопрос

ООО заключило договор на изготовление и монтаж мобильных конструкций для выставки. Работа сделана, но клиент не подписывает акт выполненных работ. Есть только гарантийное письмо с указанием на выставленные счета и сумму договора о том, что гарантирует оплату в срок до 10 июля 2012 года. Мы понимаем, что иск на взыскание долга без акта выполненных работ доказать сложно в суде. Вопрос. Можно ли подать иск по понуждению принять выполненные работы? Как будет называться такой иск? Какие еще возможные шаги по взысканию не подтвержденного актом долга?

Ответ

: Подрядчик может заявить требование о понуждении заказчика к приемке работ.

 

Название иска может звучать как «Исковое заявление о понуждении к приемке выполненных работ по договору».

Необходимо известить заказчика о готовности работ и возможности их приемки в надлежащей форме (у исполнителя должны остаться подтверждающие направление и получение заказчиком данных уведомлений документы (например, квитанция о направлении письма, опись вложения в письмо со штампами почтовой организации, уведомление о вручении и т.п.).

Подрядчик вправе обратиться с иском о взыскании стоимости выполненных работ на основании иных документов.На практике суды в качестве надлежащего доказательства выполнения подрядчиком работ признают в основном только акт выполненных работ, оформленный надлежащим образом. Однако зачастую при рассмотрении спора подрядчик представляет иные документы, доказывающие факт выполнения работ, которые суды могут принять или не принять. Такими документами могут быть справка о стоимости выполненных работ (Постановление ФАС Уральского округа от 10.11.2011 № А60-34230/2010, Постановление ФАС Уральского округа от 13.07.2012 № А07-20304/2011), Акт технической готовности (Постановление ФАС Уральского округа от 22.04.2008 № Ф09-2670/08-С4). Выполнение работ подрядчиком может быть подтверждено накладными как самостоятельно, так и в совокупности с другими доказательствами (Определение ВАС РФ от 29.10.2010 №А40-79160/09, Постановление ФАС Центрального округа от 09.04.2010 № А36-1310/2009), счет-фактура может являться одним из доказательств выполнения работ (Постановление ФАС Московского округа от 31.03.2010 № А40-70343/09).

Доказательством выполнения работ может быть признана переписка сторон, в рамках которой заказчику направлялся акт о приемке выполненных работ (Постановление ФАС Поволжского округа от 09.02.2010 № А57-16430/2008).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Определение ВАС РФ от 26.02.2010 № А07-14620/2008

В результате исследования фактических обстоятельств дела, условий заключенного между сторонами договора, оценки представленных в дело доказательств по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 12, 309, 758, 760, 720, 723 Гражданского кодекса Российской Федерации суды пришли к выводу о надлежащем извещении исполнителем заказчика о сдаче-приемке работ в соответствии с договором и неправомерности уклонения ответчика от приема результата выполненных работ, и, следовательно, об обоснованности заявленного истцом требования.*

  • Определение ВАС РФ от 03.06.2009 № А41-10226/08

«На основании исследования и оценки представленных доказательств суды пришли к выводу о том, что истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору от 11.01.2005 № 844, а также принял все необходимые меры для сдачи результатов работ ответчику, который не представил мотивированный отказ от приемки выполненных обществом работ и не оплатил их результат.

Доводы заявителя о том, что обществом не соблюден порядок сдачи работ, так как не представлена документация, предусмотренная в пунктах 6.2 — 6.4 договора от 11.01.2005 № 844, и не соблюден порядок обмена уведомлениями, установленный в пункте 12.6 договора, не принимается, поскольку указанные пункты договора не освобождают заказчика от приемки результата полностью выполненных работ и его оплате.*

Факт направления обществом и получения банком актов приемки выполненных работ формы КС-2 и справок формы КС-3 установлен судом.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25 .03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль