• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридический менеджмент
  • » Обязано ли юридическое лицо осуществлять предпринимательскую деятельность только по адресам, указанным в уведомлении в Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии о начале осуществления предпринимательской деятельности

Обязано ли юридическое лицо осуществлять предпринимательскую деятельность только по адресам, указанным в уведомлении в Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии о начале осуществления предпринимательской деятельности

77

Вопрос

Обязано ли юридическое лицо осуществлять предпринимательскую деятельность только по адресам, указанным в уведомлении в Федеральное агенство по техническому регулированию и метрологии о начале осуществления предпринимательской деятельности? Необходимо ли новое уведомление при увеличении адресов детельности? Необходимо ли такое уведомлении в принципе, если юридическое лицо является коммерческой организацией, но деятельность, указанную в уведомлении, осуществляет для собственных нужд,

Ответ

Данное уведомление необходимо только в случаях, если организация занимается следующими видами деятельности:

1. Производство низковольтной электроаппаратуры и электроустановочных изделий, включая электрические соединители радиочастотные волоконно-оптические, световодные и др.

2. Производство эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений.

Независимо от извлечения прибыли, юридическое обязано уведомить Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (его территориальный орган) о предполагаемом выполнении данных работ.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» содержит требования о уведомлении Федерального агентства также при изменении места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности (п.10 Постановления). Данное требование также установлено в части 6 статьи 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В самой форме уведомления содержится строка для заполнения «указываются почтовые адреса места нахождения юридического лица, в том числе его филиалов и представительств, мест фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности, мест фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности индивидуального предпринимателя».

Следовательно, законодательно установлена обязанность осуществлять виды вышеуказанной деятельности после уведомления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (его территориального органа).

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.(ч.9 ст.8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).«

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ:

«Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

6. Дополнительно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сообщаются сведения о следующих изменениях:

1) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

2) изменение места жительства индивидуального предпринимателя;

3) реорганизация юридического лица.

7. Сведения об указанных в части 6 настоящей статьи изменениях представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Правительством Российской Федерации устанавливаются форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и порядок представления таких уведомлений в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр, в том числе в форме электронных документов, а также порядок их учета.

9. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации»

2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584:

«5_3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 55 и 66 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (его территориальный орган).
<...>

В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:

а) изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

б) изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

в) реорганизация юридического лица.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль