Режим неполной рабочей недели оплата пятого при четырехдневной рабочей неделе, в двойном размере как работа в выходной день или оплата пропорционально отработанному времени

442

Вопрос

Режим неполной рабочей недели оплата пятого при четырехдневной рабочей неделе, в двойном размере как работа в выходной день или оплата пропорционально отработанному времени? Подборку судебной практики.

Ответ

Если для данного сотрудника трудовым договором установлена четырехдневная рабочая неделя, то работа более четырех дней в неделю считается сверхурочной работой и оплачивается в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Данный вывод подтверждается Письмом Роструда от 01.03.2007 № 474-6-0 и судебной практикой.

 

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Следовательно, работа за пределами графика рабочего времени считается сверхурочной работой и подлежит оплате в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Судебная практика по данному вопросу:

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 22.01.2013 № 33-6069/12

Определение Пермского краевого суда от 28.11.2011 № 33-12051

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 22.01.2013 № 33-6069/12

"Согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором:

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и(или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается*.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Судом установлено, что Н. с 01 июля 2009 г. был принят в ООО <...>, обособленное подразделение <...> на должность <...> по комплектации оборудования 1-ой категории центральной инженерно-технологической службы на участок учета и комплектации оборудования, согласно трудовому договору N 230 от 01 июля 2009 года с тарифной ставкой 69,75 руб. в час. Трудовым договором ему был установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период 1 календарный год.

Истец Б. с 01 июля 2009 г. был принят в ООО <...>, обособленное подразделение <...> на должность <...> по комплектации оборудования 2-ой категории центральной инженерно технологической службы на участок учета и комплектации оборудования, согласно трудовому договору N 35 от 01 июля 2009 года с тарифной ставкой 61,6 руб. в час. Трудовым договором ему был установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период 1 календарный год.

Истец Ш. с 01 июля 2009 г. был принят в ООО <...>, обособленное подразделение <...> на должность <...> по комплектации оборудования 2-ой категории центральной инженерно технологической службы на участок учета и комплектации оборудования, согласно трудовому договору N 272 от 01 июля 2009 года с тарифной ставкой 61,6 руб. в час. Трудовым договором ему был установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период 1 календарный год.

Истец У. с 01 июля 2009 г. был принят в ООО <...> обособленное подразделение <...> на должность <...> по комплектации оборудования 2-ой категории центральной инженерно-технологической службы на участок учета и комплектации оборудования, согласно трудовому договору N 255 от 01 июля 2009 года с тарифной ставкой 61,6 руб. в час. Трудовым договором ему был установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период 1 календарный год.

Согласно производственному календарю на 2010 год норма рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе составляет 1987 часов.

Принимая решение об удовлетворении требований истцов, суд первой инстанции произвел истцам расчет платы за сверхурочную работу в соответствии с действующим законодательством, исходил при этом из того, что трудовым договором между истцами и ответчиком был установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период определен 1 календарный год.

Суд верно указал о том, что поскольку Положение о суммированном учете рабочего времени, принятое в ООО <...> в части подсчета и оплаты сверхурочного времени противоречит действующему законодательству о труде и ухудшает положение работников по сравнению с ТК РФ, следовательно, при разрешении требований истцов данное Положение не подлежит применению.

Принимая решение, суд первой инстанции объективно исследовал материалы дела, правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, верно применил материальный закон, нарушений процессуального законодательства не допустил. Совокупности собранных по делу доказательств судом дана надлежащая оценка".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль