на территории предприятия образуются отходы(ТБО - твердые бытовые).

116

Вопрос

на территории предприятия образуются отходы(ТБО - твердые бытовые). Заключено 2 договора: 1 - на сбор, вывоз с целью последующего захоронения ТБО на полигоне (с юр.лицом, у которого есть лицензия, но оно не эксплуатирует полигон, а также как и наше предприятие покупает талоны у полигона и туда возит отходы нашего предприятия, право собственности на отходы остается у нашего предприятия). 2 -на услуги по захоронению отходов на полигоне(с самим полигоном - юр.лицо эксплуатирующее полигон, тоже есть лицензия и договор аренды полигона с администрацией), право собственности на отходы остается у нашего предприятия. Мнение госоргана (Росприроднадзора): заказчик должен заключать договор на захоронение (размещение отходов) только напрямую с полигоном (с юр.лицом, эксплуатирующим полигон по дог. аренды с администрацией), а не с юр.лицом, у которого есть лицензия на отходы, но оно не явл. эксплуатантом свалки/полигона. Ссылаются на закон о лицензировании и закон об отходах производства и потребления. Но там таких правил нет. На основании какого нормативного акта следует, что теперь нужно заключать договор на вывоз и утилизацию ТБО напрямую со свалкой, а не с любым юр.лицом, имеющим лицензию на обращение с отходами?

Ответ

Если у юридического лица, с которым заключен договор на захоронение ТБО, имеется лицензия на размещение соответствующего класса опасности отходов, то оно вправе оказывать такие виды услуг (Перечень работ, составляющих деятельность по обезвреживанию и размещению отходов).

 

Таким образом, ни Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ, ни Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ не запрещает юридическому лицу (имеющему соответствующую лицензию) оказывать услуги по захоронения ТБО.

Дополнительно также стоит отметить, что последние изменения в Законе № 89-ФЗ вступили в силу 23.09.2012, а в Законе № 99-ФЗ действительно с 01.01.2013 г. вступили в силу изменения. Однако, касаются эти изменения взрывчатых материалов. Так, соответствующая фраза исключена из пп. 10 п.1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ; лицензирование деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения осуществляется теперь в соответствии с пп. 50 п.1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ.

В сложившейся ситуации советуем Вам сделать официальный запрос в Росприроднадзор с требованием указать конкретную норму (или нормы) права, из которых следует, что с юридическим лицом нельзя заключать договор на размещение отходов.

27.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль