Разрешите, вопрос, организация перешла в 2014 г

90

Вопрос

Разрешите, вопрос, организация перешла в 2014 г. с УСН доходы на общий режим налогообложения. В период применения УСН она приобрела лицензию на пользование участками недр. Срок действия лицензии с 2011 по 2015 г. Деятельность по добыче полезных ископаемых не внесена в ОКВЭД. Организация производила работы по подготовке к добыче. Как списывается лицензия в период применения УСН до 2014 г. и при применении общего режима налогообложения с 2014 г.?

Ответ

: Платежи за лицензию на пользование недрами при УСН признать нельзя. В закрытом перечне статьи 346.16 НК РФ платежи за пользование недрами не указаны.
Пунктом 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения при методе начисления, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 — 320 НК РФ.

 

Таким образом, после перехода на ОСНО организация вправе учесть в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с получением лицензии, равномерно в течение двух лет. Такие затраты могут быть учтены в составе прочих расходов (письмо Минфина России от 23.07.2013 № 03-03-06/1/28990).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Упрощенка»

1. Статья: НЕНАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ ДЛЯ «УПРОЩЕНКИ»

<..>

Налоговый и бухгалтерский учет

В закрытом перечне ст. 346.16 НК РФ платежи за пользование недрами не указаны, поэтому учесть их в расходах при УСН не получится.

В бухгалтерском учете разовые платежи, связанные с выдачей лицензии, отражают на счете 97 «Расходы будущих периодов», а после этого равномерно списывают на текущие расходы в течение срока действия этой лицензии. Регулярные платежи сразу учитываются в расходах.*

«Упрощенка», 2007, № 11

Ю.А.Никерова

Эксперт журнала «Упрощенка»

2. Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль недосписанные расходы на приобретение лицензии на право пользования недрами, если участок недр признан бесперспективным

Да, можно.

Затраты на приобретение лицензии на право пользования участком недр относятся к расходам на освоение природных ресурсов (п. 1, 2 ст. 261, п. 1 ст. 325 НК РФ). При налогообложении прибыли такие расходы можно учитывать двумя способами:*
— включать в первоначальную стоимость нематериального актива в виде лицензии и в дальнейшем списывать через амортизацию;
— включать в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, равномерно в течение двух лет.

Один из этих вариантов должен быть закреплен в учетной политике организации для целей налогообложения.

Такой порядок предусмотрен положениями абзаца 8 пункта 1 статьи 325 Налогового кодекса.

Если после начала амортизации лицензии (после списания части затрат) осваиваемый участок был признан бесперспективным, остаток расходов при расчете налога на прибыль можно признать в порядке, предусмотренном статьей 261 Налогового кодекса (абз. 7 п. 3 ст. 325 НК РФ). А именно начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором было принято решение о бесперспективности участка, в состав прочих расходов равномерно включайте либо недоамортизированную часть стоимости нематериального актива, либо недосписанную часть затрат на приобретение лицензии. Продолжительность периода, в течение которого можно признать эти расходы, составляет 12 месяцев. Такой порядок предусмотрен абзацами 2–3 пункта 2 статьи 261 Налогового кодекса.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

25.03.2014г.
С уважением, Александр Ермаченко,
эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.