• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Между заказчиком и исполнителем подписан акт выполненных работ по договору оказания услуг, оплачен аванс по договору, но работа до конца не выполнена

Между заказчиком и исполнителем подписан акт выполненных работ по договору оказания услуг, оплачен аванс по договору, но работа до конца не выполнена

231

Вопрос

Между заказчиком и исполнителем подписан акт выполненных работ по договору оказания услуг, оплачен аванс по договору, но работа до конца не выполнена. Имеет ли право заказчик обратиться в суд с требованием о расторжении договора или уведомить исполнителя об одностороннем отказе от исполнения договора?

Ответ

Да, заказчик может отказаться от договора в одностороннем порядке. В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ заказчик по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда. В результате заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать от исполнителя возмещения убытков:

 

— если исполнитель не приступает своевременно к оказанию услуг или становится очевидным, что услуги не будут предоставлены в срок (п. 2 ст. 715 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 18.09.2008 г. № Ф09-6708/08-С4 по делу № А71-854/2008-Г11);

— если во время оказания услуг становится очевидным, что они не будут предоставлены надлежащим образом (при условии, что заказчик назначит исполнителю разумный срок для устранения недостатков, а исполнитель не исполнит этого требования) (п. 3 ст. 715 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 10.03.2011 г. № Ф09-999/11-С3 по делу № А60-17165/2010-С12);

— если оказаны услуги ненадлежащего качества и требование заказчика об устранении недостатков услуг в установленный им разумный срок не исполнено (п. 3 ст. 723 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 10.03.2011 г. № Ф09-999/11-С3 по делу № А60-17165/2010-С12);

— если услуги оказаны с существенными или неустранимыми недостатками (п. 3 ст. 723 ГК РФ, постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2007 г. по делу № А56-51856/2005).

Заказчик должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений (ст. 65 АПК РФ). Иначе возникнет риск отказа в удовлетворении исковых требований.

Так же необходимо определить, закреплен ли в договоре обязательный досудебный порядок, согласно которому заказчик обязан направлять уведомления о своем отказе от исполнения договора. Если он установлен, то его необходимо соблюсти, а если нет, то заказчик вправе по своему выбору:

— направить уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора

— либо обратиться в суд, если у него есть требования, которые связаны с расторжением договора, например, о взыскании убытков, если подрядчик добровольно отказывается их уплатить (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.12.2009 г. по делу № А70-4018/2009).

Так же по Вашему вопросу смотрите рекомендации, размещенные в Системе:

Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг;

Как исполнителю отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг.

25.03.2014 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Гуров Дмитрий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль