Наша организация приобретает за счет собственных средств оборудование (Карманный переносной компьютер) для работы сотрудникам

80

Вопрос

Наша организация приобретает за счет собственных средств оборудование (Карманный переносной компьютер) для работы сотрудникам. Передается оборудование по Акту приема-передачи. Это оборудование в последующем мы хотим передать работнику и чтобы он компенсировал нам затраты на приобретение в полном объеме (полную стоимость). Вопрос: Как это оформить документально?

Ответ

Необходимо заключить договор купли-продажи с сотрудником, оформить акт приема-передачи и накладную, оформить приходный кассовый ордер. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК). Можно удержать стоимость оборудования из зарплаты, составив два кассовых ордера: один — на выдачу заработной платы, другой — на прием платы за проданные работнику товары. При этом, поскольку реализация не проводится через кассу (продажа в счет зарплаты), для списания переданных сотруднику товаров бухгалтеру придется оформить «безналичную» накладную по форме, которая самостоятельно разработана и закреплена организацией в документообороте.

 

24.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль