В 2000 году членом ККП была получена земельная доля

91

Вопрос

В 2000 году членом ККП была получена земельная доля. В это же году член бывшего ККП передал свою земельную долю в другой СХПК (производственный) в качестве земельного пая. С 2001 года по сегодняшний день является членом СХПК (в настоящее время ассоциированным) и ни разу за 13 лет не получал компенсации. Кроме того с 2000 года член СХПК внес денежный пай в размере 30000руб. и также не знает ни размера приращенного пая, ни других полагающихся ему кооперативных выплат. Может ли ассоциированный член СХПК при выходе из членов кооператива получить все полагающиеся ему компенсации и выплаты по сегодняшней стоимости ( при помощи оценщика или без) ?».

Ответ

: Ассоциированный член кооператива вправе заявить требование при выходе из кооператива о выплате стоимости паевого взноса и дивидендов, однако в выплате дивидендов за период с 2001 года по 2010-2011 год кооператив возможно откажет, ссылаясь на пропуск членом кооператива исковой давности. Кроме того, заявляя требования о выплате дивидендов необходимо учитывать положения устава кооператива, регулирующего порядок и сроки выплаты дивидендов. Данные сроки являются определяющими для определения срока начала течения исковой давности по требованию о выплате дивидендов.

 

Ассоциированный член кооператива — физическое или юридическое лицо, внесшее паевой взнос, по которому оно получает дивиденды, несущее риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах стоимости своего паевого взноса и имеющее право голоса в кооперативе с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.

Дивидендами в соответствии с ФЗ от 08.12.1995 № 193-ФЗ признается часть прибыли кооператива, выплачиваемая по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива в размере, установленном настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.

Ассоциированные члены вправе выйти из кооператива. Выплата ассоциированным членам стоимости паевых взносов и дивидендов осуществляется в соответствии с уставом кооператива и договорами, заключенными с данными ассоциированными членами (п.11 ст.14 ФЗ № 193-ФЗ).

Размер паевых взносов ассоциированных членов кооператива и условия выплаты по ним дивидендов, порядок выхода из кооператива определяются в соответствии с уставом кооператива на основании договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами. Договор, заключаемый ассоциированным членом кооператива с кооперативом, может предусматривать и другие не противоречащие настоящему Федеральному закону и уставу кооператива права и обязанности этого члена кооператива (п.5 ст.14 ФЗ № 193-ФЗ).

Если договор регулирующий порядок выплаты ассоциированному члену кооператива паевого взноса и расчета его стоимости и дивидендов, сторонами не заключался, то необходимо руководствоваться положениями Устава кооператива.

Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения бухгалтерского баланса кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива (п.1 ст.18 ФЗ № 193-ФЗ).

Следует отметить, что в Постановлении ФАС ДВО от 18.09.2012 № А73-8452/2011, сделан вывод, что выходящему члену кооператива должна быть выплачена не рыночная стоимость пая на момент выхода из кооператива, а рыночная стоимость пая на момент вступления в кооператив, указав, что действующее законодательство не устанавливает обязательное правило об определении стоимости паевого взноса выходящему члену кооператива в размере действительной стоимости имущества, внесенного в качестве паевого взноса.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что изменилось в правилах о сроке исковой давности после 1 сентября 2013 года;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН ОТ 08.12.1995 № 193-ФЗ О сельскохозяйственной кооперации

"Статья 14. Ассоциированное членство в кооперативе

1. В производственных и потребительских кооперативах допускается в соответствии с их уставами ассоциированное членство.

2. Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане.

3. Гражданин или юридическое лицо, изъявившие желание вступить в кооператив в качестве ассоциированных членов, подает в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в ассоциированные члены кооператива. Решение правления кооператива о приеме ассоциированного члена кооператива подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива.

Пункты 3-5 предыдущей редакции с 28 июня 2003 года считаются соответственно пунктами 4-6 настоящей редакции -Федеральный закон от 11 июня 2003 года N 73-ФЗ.

4. Производственный кооператив на основании решения общего собрания членов кооператива при прекращении членом кооператива трудовой деятельности в кооперативе вправе переоформить его членство в ассоциированное в случае:

выхода на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья;

перехода на выборную должность вне кооператива;

службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных уставом кооператива.

5. Размер паевых взносов ассоциированных членов кооператива и условия выплаты по ним дивидендов, порядок выхода из кооператива определяются в соответствии с уставом кооператива на основании договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами. Договор, заключаемый ассоциированным членом кооператива с кооперативом, может предусматривать и другие не противоречащие настоящему Федеральному закону и уставу кооператива права и обязанности этого члена кооператива.*

6. Ассоциированный член кооператива не обязан участвовать в хозяйственной деятельности кооператива или принимать в деятельности кооператива личное трудовое участие.

7. Ассоциированный член кооператива имеет право голоса в кооперативе, однако общее число ассоциированных членов с правом голоса на общем собрании кооператива не должно превышать 20 процентов от числа членов кооператива на дату принятия решения о созыве общего собрания членов кооператива.

В случае, если число ассоциированных членов кооператива превышает определенное в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом кооператива максимальное число их голосов на общем собрании членов кооператива, персональный состав участников общего собрания членов кооператива — ассоциированных членов кооператива устанавливается на собрании ассоциированных членов кооператива.

8. Порядок проведения собраний ассоциированных членов кооператива и норма представительства ассоциированных членов кооператива на общем собрании членов кооператива или собрании уполномоченных устанавливаются уставом кооператива или положением о выборах в кооперативе с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.

Пункты 6-8 предыдущей редакции с 28 июня 2003 года считаются соответственно пунктами 9-11 настоящей редакции -Федеральный закон от 11 июня 2003 года N 73-ФЗ.

9. При ликвидации кооператива ассоциированные члены кооператива имеют право на выплату стоимости своих паевых взносов и на выплату объявленных, но не выплаченных дивидендов до выплаты стоимости паев членам кооператива.

7. Пункт исключен с 23 февраля 1999 года — Федеральный закон от 18 февраля 1999 года N 34-ФЗ. — См. предыдущую редакцию.

10. По договору в письменной форме с ассоциированными членами возможна выплата дивидендов полностью или частично различными услугами (обеспечение топливом, обработка земельного участка, поставка продовольствия, кормов и другими).

11. Ассоциированные члены вправе выйти из кооператива. Выплата ассоциированным членам стоимости паевых взносов и дивидендов осуществляется в соответствии с уставом кооператива и договорами, заключенными с данными ассоциированными членами.*

Статья 18. Возврат пая выходящему члену кооператива

1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения бухгалтерского баланса кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.*

2. В случае передачи членом кооператива своего пая другому лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.

3. Приращенный пай выплачивается выходящему члену кооператива в том же порядке, который предусмотрен для членов кооператива статьей 36 настоящего Федерального закона.

4. Кооператив вправе при осуществлении расчетов с выходящим из членов кооператива лицом вычесть из причитающихся этому лицу выплат долги этого лица самому кооперативу.

5. Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.

6. Размер выдаваемого в счет пая земельного участка определяется пропорционально размерам земельных угодий кооператива исходя из размера паевого взноса выходящего члена кооператива и стоимости гектара земли, в соответствии с которой земельный участок или земельная доля были засчитаны в паевой взнос. При этом размер выдаваемого земельного участка не должен превышать размер земельной доли или земельного участка, переданных кооперативу выходящим из кооператива членом при его вступлении в кооператив"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль