• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В 1993 году Союз потребительских обществ, входивший в структуры Роспотребсоюза, создал дочернее общество - Подсобное хозяйство в форме (ОПФ) предприятия потребительской кооперации и наделил имуществом в виде уставного фонда (капитала)

В 1993 году Союз потребительских обществ, входивший в структуры Роспотребсоюза, создал дочернее общество - Подсобное хозяйство в форме (ОПФ) предприятия потребительской кооперации и наделил имуществом в виде уставного фонда (капитала)

79

Вопрос

В 1993 году Союз потребительских обществ, входивший в структуры Роспотребсоюза, создал дочернее общество - Подсобное хозяйство в форме (ОПФ) предприятия потребительской кооперации и наделил имуществом в виде уставного фонда (капитала). В дальнейшем данный фонд неоднократно продавался по договорам купли-продажи от одного собственника другому. В 2011 году подсобное хозяйство было переименовано в потребительский кооператив. Собственником кооператива в уставе указано физическое лицо. Подскажите, пожалуйста, правовые последствия купли-продажи 50% доли в указанном фонде другому физическому лицу. Кто может оспорить данную сделку? Можно ли потребовать ликвидации или преобразования данного потребительского кооператива и кто может обратиться с таким требованием?».

Ответ

: Как следует из вопроса общество в форме потребительской кооперации было создано в рамках Закона от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации». Закон не запрещает собственнику паевого фонда произвести отчуждение 50% данного фонда другому лицу. Правовые последствия отчуждения доли в паевом фонде третьему лицу должны определяться в соответствии с уставом общества. Усматривается, что с момента продажи доли паевого фонда, покупатель становится членом (пайщиком) потребительского кооператива и обладателем прав и обязанностей, предусмотренных уставом общества. Формально данную сделку могут оспорить заинтересованные лица, чьи права нарушены заключением сделки. Из вопроса не следует, что заключение сделки по отчуждению доли в уставном (паевом) фонде нарушает права иных лиц.

 

Следует отметить, что в соответствии со ст.2 Закона от 19.06.1992 № 3085-1, данный Закон не распространяется на потребительские кооперативы осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов «потребительское общество», «союз потребительских обществ» не допускается. Однако из рассматриваемого вопроса не следует, что рассматриваемый кооператив является сельскохозяйственным, на который распространяются нормы ФЗ от 08.12.1995 № 193-ФЗ.

На основании ст.30 Закона от 19.06.1992 № 3085-1 ликвидация потребительского общества осуществляется по решению его общего собрания или по решению суда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По решению суда общество может быть ликвидировано по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами. Речь идет о следующих случаях:

при создании предприятия допущены грубые нарушения закона, носящие неустранимый характер;

предприятие осуществляет деятельность без надлежащего разрешения (лицензии), в том числе после аннулирования полученной ранее лицензии;

предприятие осуществляет деятельность, запрещенную законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов. Такие правила установлены в абзаце 2 пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

«Статья 61. Ликвидация юридического лица

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

2. Юридическое лицо может быть ликвидировано:

по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.*

3. Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль