пп. 2 п. 1 статьи 227 НК РФ

90

Вопрос

пп. 2 п. 1 статьи 227 НК РФ и пп. 2 п. 1 статьи 4 212-ФЗ о страховых вносах «лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой» - кто здесь имеется в виду? Кто здесь имеется в виду? Организация выплачивает вознаграждение физ. лицу за юридическую помощь (подготовка и подача заявления в Арбитражный суд), при этом физ. лицо не удается найти в реестре адвокатов. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 31.05.2002 № 63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Статья 1: «Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката» Статья 15. Внесение сведений об адвокате в региональный реестр 1. О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Организация должна удерживать из суммы вознаграждения НДФЛ и начислять страховые взносы? Или его можно отнести к этой формулировке лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой и не удерживать НДФЛ и не начислять страховые взносы?

Ответ

: Лица, занимающиеся частной практикой — это нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие, оценщики, лица, занимающиеся народной медициной, патентные поверенные, охранники и детективы (ст. 8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, ст. 20 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ, ст. 4 Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ, ст. 50 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ, ст. 3 Федеральный закон от 30.12.2008 № 316-ФЗ, ст. 21 Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ, Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1).

 

Юридическое лицо обязано перечислить НДФЛ и страховые взносы в случае, если физическое лицо не является ИП и не является адвокатом или нотариусом или лицом, указанном выше. При этом в договоре об этом можно не писать, так как это императивная обязанность юридического лица.

Вознаграждение, полученное физическим лицом за выполненную работу по гражданско-правовому договору, является объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет суммы налога возложена на заказчика, поскольку оно в данной ситуации является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Датой фактического получения дохода в денежной форме признается день его выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Также выплаты по договору ГПХ являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Однако они не попадет в базу для начисления уплачиваемых в ФСС РФ взносов на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если иное не указано в самом договоре.

24.03.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль