Сотрудник нашей компании будет посещать различные торговые сети

54

Вопрос

Сотрудник нашей компании будет посещать различные торговые сети. Его основная обязанность – это сбор информации о товаре, о ценах на полках как в торговых сетях, где представлена наша продукция (салфетки бумажные сервировочные), так и в торговых сетях конкурентов. Для полного понимания мы хотим, чтобы он фотографировал продукцию с ценами и/или переписывал ее и цены. В связи с этим вопрос: можем ли мы открыто делать фотосъемку товара и ценников? Можем ли мы открыто переписывать цены? Есть ли какие ограничения, установленные законом, на фотосъемку товара и ценников в торговой сети?

Ответ

Вы можете фотографировать и делать записи. У вас есть право собирать и распространять информацию по ст. 29 Конституции РФ. Любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом (ст. 9 Закона об информации). Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) (ст. 8 Закона о защите прав потребителей).

 

24.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.