• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Некоторые организации (например гостиничные комплексы) предоставляют в качестве документа - подтверждения выполнения своих услуг только СЧЕТ на оплату за проживание , в котором сумма прописана с учетом НДС

Некоторые организации (например гостиничные комплексы) предоставляют в качестве документа - подтверждения выполнения своих услуг только СЧЕТ на оплату за проживание , в котором сумма прописана с учетом НДС

55

Вопрос

Некоторые организации (например гостиничные комплексы) предоставляют в качестве документа - подтверждения выполнения своих услуг только СЧЕТ на оплату за проживание , в котором сумма прописана с учетом НДС. Достаточно ли этого документа для нашей организации (ООО),чтобы возместить сумму НДС с покупки или же необходимо потребовать счет-фактуру с продавца?

Ответ

Нет, не достаточно. Обязательно необходим счет-фактура (Письмо Минфина России от 19.07.2013 № 03-07-11/28554).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Таблица: Когда входной НДС можно принять к вычету

«Условия вычета

Входной НДС принимайте к вычету при одновременном выполнении следующих четырех условий:

  • предъявление налога поставщиком;
  • приобретение имущества (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС, или приобретение товаров (работ, услуг) для перепродажи;
  • принятие приобретенного имущества (работ, услуг) на учет;
  • наличие счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры)*.

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Четвертое условие: наличие счета-фактуры

Четвертое условие вычета — наличие правильно оформленного счета-фактуры на приобретенное имущество (работы, услуги, имущественные права) или корректировочного счета-фактуры (ст. 169 и п. 1 ст. 172 НК РФ). Альтернативный вариант — наличиеуниверсального передаточного документа, в котором заполнены все реквизиты счета-фактуры. Входной НДС принимайте к вычету в сумме, выделенной в счете-фактуре (УПД). Если счета-фактуры (УПД) нет или если счет-фактура оформлен с нарушениями, то входной НДС к вычету не принимайте.

Счет-фактура (УПД) для вычета не требуется, если это прямо предусмотрено законодательством. В частности, по имуществу, полученному в счет вклада в уставный капитал организации, НДС можно принять к вычету на основании документов, подтверждающих факт передачи (например, на основании актов по форме № ОС-1 (ОС-1а, ОС-1б)). В этих документах нужно указать сумму НДС, восстановленную передающей стороной (абз. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. 14 раздела II приложения 4 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль