заключается договор купли-продажи доли в ООО (20%), возможна ли оплата доли путем передачи товара?

91

Вопрос

заключается договор купли-продажи доли в ООО (20%), возможна ли оплата доли путем передачи товара?

Ответ

Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия (ст. 421 ГК РФ).

 

Специфика доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью как предмета сделки не исключает возможности применения к договорам купли-продажи доли (части доли) положений Гражданского кодекса о купли-продажи (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2012 № А40-72314/12-87-696).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309 ГК РФ).

Гражданский Кодекс предусматривает различные варианты прекращения обязательств (ст. 408 — ст. 419 ГК РФ).

Например, при взаимном согласии в соответствии со ст. 409 ГК РФ должник вместо исполнения договора предоставляет кредитору имущество. Размер, сроки и порядок процедуры устанавливают стороны.

При продаже доли необходимо учитывать, что п. 4 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ установлена минимальная цена продажи. При продаже долей вышедших из общества участников цена не должна быть ниже той, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли, если только иная цена не определена решением общего собрания участников ООО.

Из анализа вышеуказанных норм следует, что оплата доли общества путем передачи товара возможна. При этом, в договоре необходимо указать цену, по которой отчуждается доля. А также согласовать условие о том, что в счет оплаты цены договора передается товар, стоимость которого должна быть равна цене, предусмотренной договором. Оформить данное условие можно как в самом тексте договора, либо в дополнительном соглашении к нему. Также возможно использовать иные способы исполнения обязательства, предусмотренные ГК РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендацией:

Что нужно учитывать при приобретении доли в ООО

27.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль