компания меняет юридический адрес с московского региона на другой регион РФ

186

Вопрос

компания меняет юридический адрес с московского региона на другой регион РФ, в г. Москве остаются работать сотрудники, но компания не хочет открывать филиал или обособленное подразделение в г. Москва. Должна ли компания уведомить сотрудников, что меняется юридический адрес компании? (Или составить дополнительное соглашение об изменении реквизитов) Как можно оформить сотрудников которые остаются в Москве без образования филиала, может дополнительным соглашением перевести их на дистанционную работу, как будто сотрудники работают удаленно (дистанционно)? Что грозит компании, за то что фактически офис в Москве остается, но не будет оформлен, как обособленное подразделение или филиал?

Ответ

Если в Москве есть стационарное рабочее место для сотрудников, то обязательно необходимо зарегистрировать обособленное подразделение. А из буквального смысла Вашего вопроса следует, что деятельность в Москве ведется, и рабочее место создано. В там случае с сотрудниками необходимо подписать дополнительное соглашение, в котором указать, что местом работы является обособленное подразделение.

 

Если же стационарное рабочее место ликвидируется, то сотрудников можно перевести на дистанционную работу по правилам ст. 74 или 72 ТК РФ. О том, как это сделать, читайте в Рекомендациях Как оформить прием на работу дистанционного сотрудника, Как изменить трудовой договор.

О том как внести изменения в учредительные документы Вы можете узнать из Рекомендации: Как внести изменения в учредительные документы ООО.

На основании п. 2 ст. 11 НК РФ обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Под территориальной обособленностью следует понимать расположение подразделения на отдельной территории, отличной от той, на которой находится сама организация, например, в случае если фактически компания находится и осуществляет деятельность по иному адресу, не указанному в учредительных документах как место нахождения самой организации.

Компания, которая создает обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговой инспекции по месту его создания (п. 1 ст. 83 НК РФ) При этом по общему правилу в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения самой организации.

Форма сообщения о создании обособленного подразделения (форма № С-09-3-1) утверждена Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Этим же Приказом установлены Порядок заполнения данной формы (Приложение № 13 к Приказу) и Формат передачи сообщения в электронном виде (Приложения № 8 к Приказу).

За несвоевременное сообщение о постановке на учет обособленного подразделения организации грозит штраф — 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). А в случае ведения деятельности (в том числе через обособленное подразделение) без соответствующей регистрации в ИФНС штраф составит 10% суммы полученных доходов от такой деятельности, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

24.03.2014 г.

С уважением, Валентина Яковлева

ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль