ОАО построило многоэтажный многоквартирный дом и продает квартиры в этом доме всем желающим

83

Вопрос

ОАО построило многоэтажный многоквартирный дом и продает квартиры в этом доме всем желающим. Чтобы удержать работников на предприятии, в принятом на предприятии локальном акте предусмотрено, что своим работникам квартиры продаются по цене ниже, чем посторонним лицам, и с рассрочкой платежа на 6 лет при условии отработки работником не менее шести лет после заключения договора купли-продажи. Можно ли в договоре купли-продажи квартиры со своими работникам предусмотреть, что в случае досрочного расторжения трудового договора работником без уважительных причин, он должен будет оплатить стоимость квартиры по цене, которая установлена на момент продажи квартиры для сторонних лиц? На что сослаться и какова практика суда в таких случаях?

Ответ

В соответствии с п.1 ст. 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Однако, как указывает п.3 данной статьи, если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

 

Таким образом, само наличие в договоре условия о том, что расторжение трудового договора повлечет за собой дополнительные обязанности для покупателя не противоречит законодательству ровно до того момента, если не будет выяснено то, что работодатель (выгодоприобретатель) смог каким-либо образом прямо повлиять на наступление этого условия (расторжения договора).

Так же обращаем внимание на то, что сам термин «без уважительных причин» не позволяет легко определить границы, при пересечении которых наступает дополнительная ответственность по договору после расторжения трудового договора по инициативе работнику. Поэтому, во избежание спорных ситуаций, целесообразно данные уважительные причины должны четко поименовать в самом договоре купли-продажи (к примеру: смена места жительства ввиду необходимости заняться уходом за больными родителями, смерть самого работника, увольнение в связи с выходом на пенсию или потерей трудоспособности и т.д.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 22.10.2013 № 33-4491/2013

«Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 24 ноября 2009 года между ООО «РН-Юганскнефтегаз» и З. заключен договор займа N (номер), по условиям которого ответчику предоставлены денежные средства в размере 793 800 рублей на приобретение квартиры на срок до 23 ноября 2014 года.

По условиям договора предоставляемая сумма займа является беспроцентной, однако в случае нецелевого использования денежных средств, а также при досрочном прекращении трудовых отношений по инициативе как работника так и работодателя, предоставленный заем будет считаться процентным, с определением величины процентов в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ по состоянию на день уплаты денежных средств (п. п. 1.3 и 2.6 Договора).

14 декабря 2009 года указанная сумма займа перечислена на банковский счет З., что подтверждается материалами дела и сторонами не оспаривается.

11 февраля 2013 года, до полного погашения займа, трудовой договор с ответчиком по его инициативе был прекращен, что подтверждается копией приказа (номер) от (дата).

13 февраля 2013 года задолженность в размере 793 800 рублей по заключенному договору займа ответчиком погашена в полном объеме, что также сторонами не оспаривается.

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со статьей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Истец в исковом заявлении просил взыскать проценты по договору займа за период с 15 декабря 2009 года по 13 февраля 2013 года.

Принимая решение по делу о взыскании процентов на сумму займа, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что возникновение обязанности по их уплате возникло в силу заключенного договора займа, а также с учетом обстоятельств по делу.

Правоотношения, возникающие из договора займа, регулируются главой 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии с п. 2.6 договора, заключенного между сторонами (дата), предусмотрено признание займа возмездным (процентным) с определением величины процентов в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ по состоянию на день уплаты заемщиком денежных средств, в случае нецелевого использования денежных средств, а также в случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника.

Исходя из толкования заключенного договора займа следует о том, что при досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника, до полного погашения займа, заем считается возмездным (процентным)."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль