каков порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка

192

Вопрос

каков порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка? Имеется земельный участок: категория - сельскохозяйственного назначения, разрешенный вид использования - для сельхозпроизводства. Хотим изменить разрешенный вид использования на ведение дачного хозяйства. Месторасположение: Лаишевский район Республики Татарстан».

Ответ

: Действующее законодательство не содержит однозначных норм, регулирующих порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с позицией, изложенной в письме Минэкономразвития России от 08.07.2011 № 14310-ИМ/Д23 изменение вида разрешенного использования земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения может быть осуществлено в случае представления в орган кадастрового учета решения главы местной администрации, принятого с учетом публичных слушаний, об изменении одного вида разрешенного использования такого земельного участка на другой вид в порядке, установленном пунктом 3 части 1 статьи 4 ФЗ от 29.12.2004 года № 191-ФЗ.Однако администрация может отказать в изменении вида разрешенного использования з/у, т.к. ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ не предусматривают изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством, без перевода этих земель в другую категорию в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ (см. Определение ВАС РФ от 01.02.2013 № А41-2265/2012, Определение ВАС РФ от 05.12.2012 № А71-4963/2011). В связи с этим возможно придется изменять категорию земельного участка.

 

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 2004 года № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется Земельным кодексом РФ, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статьей 2 названного Федерального закона предусмотрено, что для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт о переводе земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:

1) основания изменения категории земель;

2) границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;

3) категория земель, перевод из которой осуществляется;

4) категория земель, перевод в которую осуществляется.

Наличие акта о переводе земельного участка из одной категории в другую позволяет внести изменение в кадастровый учет.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Письмо Минэкономразвития России от 08.07.2011 № 14310-ИМ/Д23 «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка»;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО РОСРЕЕСТРА ОТ 20.05.2013 № 14-02398-ГЕ О предоставлении информации

«4. По вопросу о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о категории земель и виде разрешенного использования земельных участков отмечаем.

Ранее Росреестром рассматривался вопрос о выработке единообразной практики, связанной с осуществлением государственного кадастрового учета изменений земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения в связи с изменением вида разрешенного использования таких земельных участков без изменения категории земель (в том числе имеющих разрешенное использование «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» на иные виды разрешенного использования, предусматривающие возможность застройки соответствующих земельных участков).

Письмом Росреестра от 17.10.2012 N 14-8421-ГЕ в территориальные органы Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра» и его филиалы для сведения и возможного использования в работе были направлены копии писем Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 21.09.2012 N Д23и-2786, Минэкономразвития России от 08.07.2011 N 14310-ИМ/Д23, а также Росреестра, направленные в Минэкономразвития России по данному вопросу (от 30.07.2010 N 14-5796-ГЕ, от 30.05.2011 N 14-3398-СВ, от 22.08.2012 N 14-6708-СВ).

В дополнение к указанному письму Росреестр направил в территориальные органы для сведения и возможного учета в работе копии судебных актов (апелляционное определение Новосибирского областного суда от 11.05.2012 по делу N 33-2856-2012, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.11.2011 N Ф09-7689/11, от 31.05.2012 N А71-4963/2011, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.09.2012 N А41-2265/12, определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2012 N ВАС-1325/12, от 05.12.2012 N ВАС-12756/12, от 01.02.2013 N ВАС-17008/12), касающихся вопроса, связанного с изменением актами органов местного самоуправления вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, являющихся сельскохозяйственными угодьями, без изменения категории земель на иные виды разрешенного использования*, предусматривающие возможность застройки соответствующих земельных участков (в частности, «дачное строительство») (письмо от 05.03.2013 N 14-1864-ГЕ)."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.