по вопросу 334623.читала ,что с 2014 года региональные власти могут прописать в законодательстве другой порядок по некоторым объектам: базой станет кадастровая стоимость, а не бухгалтерская

69

Вопрос

по вопросу 334623.читала ,что с 2014 года региональные власти могут прописать в законодательстве другой порядок по некоторым объектам: базой станет кадастровая стоимость, а не бухгалтерская.Так ли это? Введено ли уже такое новшество где-нибудь?

Ответ

С 1 января 2014 года вводится новое определение налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимости: она будет определяться как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода (ст. 2 Федерального закона от 02.11.2013 № 307-ФЗ). Ранее налог на имущество исчислялся исходя из балансовой (среднегодовой) стоимости любого объекта.

 

Субъектам РФ дано право устанавливать особенности исчисления фискальной базы в отношении указанных объектов. Однако это возможно только после утверждения их кадастровой стоимости.

Согласно п. 1 ст. 378.2 НК РФ база по налогу на имущество организаций рассчитывается исходя из кадастровой стоимости в отношении следующих объектов недвижимости:

— административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), а также помещений в них. Критерием отнесения к такому имуществу является вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен центр, и (или) предназначение либо фактическое использование здания в установленных целях;

— нежилых помещений, которые предназначены или фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания. Фактическим использованием нежилого помещения в этих целях признается использование не менее 20 процентов площади помещения для размещения указанных объектов;

— объектов недвижимости иностранных организаций, которые не осуществляют деятельности в России через постоянное представительство, либо объектов, не относящихся к деятельности иностранной компании в РФ через постоянное представительство.

Ежегодно не позднее 1-го числа очередного налогового периода, т.е. не позднее 1 января, перечень имущества, которое относится к первым двум категориям, утверждается субъектом РФ. Далее данный перечень направляется в инспекции по месту нахождения объектов недвижимости и размещается на официальном сайте. Если в течение года выявлены иные объекты, не включенные в перечень, то они вносятся в список, устанавливаемый на следующий налоговый период.

В соответствии с документом указанные объекты недвижимости облагаются по кадастровой стоимости в случае принятия соответствующего закона субъектом Российской Федерации (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

Некоторые регионы уже приняли соответствующие законодательные акты. Так, согласно изменениям, внесенным Законом г. Москвы от 20.11.2013 № 63, налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 5000 кв. м. При этом налоговые ставки по такой недвижимости значительно ниже, чем максимальные ставки, указанные в статье 380 Налогового кодекса РФ. А именно: в 2014 году — 0,9 процента; в 2015 году — 1,2 процента; в 2016 году — 1,5 процента; в 2017 году — 1,8 процента; в 2018 году — 2,0 процента.

Кроме того, в статье 4.1 предусмотрены налоговые льготы.

В частности, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 300 кв. м площади объекта недвижимости на одного налогоплательщика в отношении одного объекта (по выбору налогоплательщика) при одновременном соблюдении следующих условий:

  • организация является субъектом малого предпринимательства;
  • организация состоит на учете в налоговых органах не менее чем три календарных года, предшествующих налоговому периоду, в котором налоговая база подлежит уменьшению;
  • за предшествующий налоговый период средняя численность работников составила не менее 10 человек, а сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) на одного работника — не менее 2 000 000 руб.

Рекомендация: Изменения в законодательстве в 2014 году

21.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль