Проведение в организации энергоаудита

146

Вопрос

В организацию поступило предложение о проведении энергоаудита в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации." Организационно-правовая форма организации - общество с ограниченной ответственностью. Помещение, в котором находится персонал организации, не принадлежит организации на праве собственности, организация владеет этим помещением на правах аренды. Является ли обязательным для организации проведение энергоаудита? Что грозит организации в случае отказа от проведения энергоаудита?».

Ответ

Категории лиц, которые обязаны организовать и проводить энергетическое обследование, определены в части 1 статьи 16 ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ. В соответствии с разъяснениями Минэнерго России от 10.07.2012 в отношении помещений и иных объектов, принадлежащих лицу на правах аренды, обязательное энергетическое обследование за счет арендатора не проводится (если иное не предусмотрено соглашением сторон).

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ под энергетическим обследованием понимаются сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, показателях энергетической эффективности, выявление возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

В части 1 статьи 16 Федерального закона № 261 определены категории лиц, которые обязаны организовать и проводить энергетическое обследование.

Следует отметить, что данные требования могут распространятся и на арендаторов объектов, что подтверждает судебная практика (см. Постановление 1ААС от 24.09.2013 № А38-2245/2013, Постановление 1ААС от 28.10.2013№ А38-2687/2013).

Однако в Разъяснения Минэнерго России от 10.07.2012 дополнительно уделен вопрос обязательному энергетическому обследованию организаций, расположенных в арендуемых помещениях.В соответствии с Федеральным законом N 261-ФЗ необходимость проведения обязательного энергетического обследования не зависит от вида и объема прав на помещения и иные объекты, находящиеся в пользовании лиц, для которых проведение энергетического обследования является обязательным. Таким образом, если лицо не имеет на балансе помещений и иных объектов, но соответствует требованиям части 1 статьи 16Федерального закона 261-ФЗ, то оно должно провести обязательное энергетическое обследование в установленные законодательством сроки. При этом в отношении помещений и иных объектов, принадлежащих лицу на правах аренды, обязательное энергетическое обследование за счет арендатора не проводится (если иное не предусмотрено соглашением сторон), а мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности определяются с учетом условий договора аренды.

Согласно части 8 статьи 9.16 КоАП РФ несоблюдение сроков проведения обязательного энергетического обследования — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей (см. решение Арбитражного суда Кировской области от 04.09.2013 г. № А28-8091/2013).

На основании вышеизложенного, если Ваша организация не относится к категориям лиц, перечисленных в части 1 статьи 16 ФЗ от 23.11.2009 № 261-ФЗ, основания для проведения обязательного энергетического обследования, как и основания привлечения к административной ответственности по части 8 статьи 9.16 КоАП РФ отсутствуют.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Комментарий к КОАП РФ Статья 9.16. Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

"Статья 16. Обязательное энергетическое обследование

1. Проведение энергетического обследования является обязательным, за исключением случая, предусмотренного частью 1_1настоящей статьи, для следующих лиц:*

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;

2) организации с участием государства или муниципального образования;

3) организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;

4) организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;

5) организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива (за исключением моторного топлива), мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают объем соответствующих энергетических ресурсов в стоимостном выражении, установленный Правительством Российской Федерации за календарный год, предшествующий последнему году до истечения срока проведения последующего обязательного энергетического обследования, указанного в части 2 настоящей статьи;

6) организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

С 1 октября 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 399-ФЗ настоящая статья будет дополнена частями 1_1 и 1_2.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования — не реже чем один раз каждые пять лет.

3. В целях выявления лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление проверок соблюдения требования о проведении обязательного энергетического обследования в установленные сроки, вправе запрашивать в соответствии со своей компетенцией и безвозмездно получать у:

20.03.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль