Можно ли заключить договор аренды объекта недвижимости, право собственности на который возникло до 31 января 1998 года

85

Вопрос

Можно ли заключить договор аренды объекта недвижимости, право собственности на который возникло до 31 января 1998 года? Имеются правоудостоверящие документы, но в ЕГРП права не зарегистрированы. Если возможно, предоставьте ответ с судебной практикой.».

Ответ

: Заключение договора аренды допускается. Если договор аренды недвижимости, права на которые возникли у арендодателя до 31.01.1998 г., заключен на срок не менее одного года и подлежит обязательной государственной регистрации, то государственной регистрации договора аренды предшествует регистрация права собственности арендодателя (см. Постановление ФАС МО от 06.02.2012 № А41-2968/2011, Постановление ФАС ДВО от 01.11.2011 № А59-5301/2010).

 

Может оказаться, что запись в ЕГРП в отношении объекта недвижимости отсутствует из-за того, что арендодатель не провел госрегистрацию права в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Само по себе это не страшно. Причина может быть в том, что права на этот участок возникли до момента вступления в силу Закона о регистрации. Закон говорит, что такие права признаются юридически действительными даже при отсутствии их госрегистрации, которая проводится по желанию их обладателей (п. 1 ст. 6 Закона о регистрации).

В таком случае на регистрацию подаются одновременно документы, касающиеся сделки аренды, и документы, удостоверяющие права арендодателя. Соответственно производится как минимум два регистрационных действия. Вначале — госрегистрация права арендодателя (п. 2 ст. 6 Закона о регистрации). Следующим этапом — госрегистрация договора аренды.

Отметим, что договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в следующих случаях:

договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ);

договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров арендынежилых помещений»);

договор аренды земельного участка заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 26 ЗК РФ);

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что необходимо учесть арендодателю, если договор аренды недвижимости требует регистрации;

Какие документы необходимо представить на регистрацию договора аренды;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ЗАКОН ОТ 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

"Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.*

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение восемнадцати календарных дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины*.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль