• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Необходимо ли Ссудополучателю перезаключать договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом если изменилось наименование (название) Ссудодателя, но не менялись никакие реквизиты ( ИНН, КПП, адрес, лицевой и расчетный счет, БИК

Необходимо ли Ссудополучателю перезаключать договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом если изменилось наименование (название) Ссудодателя, но не менялись никакие реквизиты ( ИНН, КПП, адрес, лицевой и расчетный счет, БИК

478

Вопрос

Необходимо ли Ссудополучателю перезаключать договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом если изменилось наименование (название) Ссудодателя, но не менялись никакие реквизиты ( ИНН, КПП, адрес, лицевой и расчетный счет, БИК и т.д.). Достаточно ли заключения дополнительного соглашения?

Ответ

Вы можете заключить дополнительное соглашение об изменении реквизитов Ссудополучателя. Закон не требует обязательного заключения дополнительного соглашения в связи со сменой реквизитов юридического лица.

 

Юридическое лицо имеет свое наименование, которое указывается в его учредительных документах (статья 54 ГК РФ).

Изменение наименования юридического лица не влечет изменение самого юридического лица и не является реорганизацией.

Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор (пункт 1 статьи 452 ГК РФ).

Таким образом, при смене наименования юридического лица необходимо заключить дополнительное соглашение к договору, где указать новые реквизиты Ссудополучателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский Кодекс РФ, Часть 1.

«Статья 54. Наименование и место нахождения юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица*.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

3. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах*.

4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.».

<...>

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное*.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль