Внесения изменения в ЕГРЮЛ

42

Вопрос

Учреждениями ОАО являются 10 юридических лиц. Сведения об учредителях ОАО в уставе общества не указаны. Данное ОАО существует уже 3 года. Один из учредителей ОАО - акционер в установленном порядке продал свои акции обществу и перестал быть акционером. Вправе ли ОАО требовать, от регистрационного органа внести изменения в ЕГРЮЛ в части исключения из него сведений об указанной организации из числа учредителей ОАО, подав в установленном порядке заявление?

Ответ

Нет, ОАО не вправе требовать от регистрационного органа внесения изменений в сведения об учредителях ОАО.

Объясняется это тем, что с момента размещения акций АО его учредители являются акционерами, а не учредителями (п.1 ст.44, ст.45 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Данный вывод также подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС СЗО от 18.05.2010 № А21-1548/2009).

20.03.2014 г.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.