Между организацией и физическим лицом заключен договор аренды жилого помещения на срок 11 месяцев

244

Вопрос

Между организацией и физическим лицом заключен договор аренды жилого помещения на срок 11 месяцев. В течение второго месяца организация-арендатор обратилась к физическому лицу-арендодателю с предложением установить арендные каникулы на второй и третий месяцы договора аренды. Под арендными каникулами подразумевалось освобождение арендатора от обязанности уплачивать арендную плату за эти месяцы, но с сохранением в течение их за арендатором права пользования помещением. Арендодатель не против предоставления арендных каникул. Вправе ли стороны заключить соглашение, согласно которому арендатору предоставляются указанные арендные каникулы, как правильно оформить для этого необходимые документы (акты, доп. соглашение)?

Ответ

Да, вы вправе заключить соглашение, согласно которому арендатору предоставляются арендные каникулы, во время которых он будет освобожден от арендной платы, но за ним сохранится право пользования помещением.

 

В соответствии со ст. 650 ГК РФ, по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение. В соответствии с п. 1 ст. 654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы.

Однако в силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. На основании п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Пунктом 1 ст. 689 ГК РФ установлено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Исходя из изложенного гражданское законодательство не запрещает сторонам договора аренды установить арендные каникулы, то есть освобождение арендатора от обязанности уплачивать арендную плату за определенный период, но с сохранением в течение его за арендатором права пользования соответствующим имуществом. В то же время следует отметить, что правоотношения сторон за данный период следует квалифицировать как безвозмездное пользование. Таким образом, в указанной ситуации стороны вправе заключить соглашение, согласно которому арендатору предоставляются арендные каникулы на пятый и шестой месяцы договора аренды, при этом в течение пятого и шестого месяцев правоотношения сторон должны быть квалифицированы как безвозмездное пользование.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС МО от 15.11.2012 № А40-115428/11-85-1046

«Внесение арендной платы производится за каждый месяц вперед до десятого числа доплачиваемого месяца.

Согласно п. 5.2.1 договора, стороны договорились, что в связи с невозможностью использования арендуемых помещений по целевому назначению и необходимостью проведения ремонтных работ в период с 01 июля 2010 г. по 31 июля 2010 г. признается сторонами периодом арендных каникул, в течение которого арендная плата за пользование арендуемыми помещениями площадью 61,1 кв.м. не начисляется и не уплачивается.

Последующее внесение арендной платы арендатор производит авансом до 5-го числа месяца, за который производится платеж.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль