• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможность взыскания денежных средств за поставку товара, в случае если не подписан договор и в наличии только товарная накладная, подписанная без доверенности

Возможность взыскания денежных средств за поставку товара, в случае если не подписан договор и в наличии только товарная накладная, подписанная без доверенности

253

Вопрос

Возможность взыскания денежных средств за поставку товара, в случае если не подписан договор и в наличии только товарная накладная, подписанная без доверенности?

Ответ

Возможность взыскания стоимости переданного товара при отсутствии заключенного договора поставки и подписи уполномоченного представителя покупателя маловероятна.

 

По договору поставки поставщик обязуется передать покупателю в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары (статья 506 ГК РФ).

При этом суды указывают, что отсутствие в товарной накладной ссылки на заключенный между сторонами договор поставки свидетельствует о том, что товар поставлялся по разовой сделке купли-продажи (Определения ВАС РФ 28.06.2012 № ВАС-5408/12; от 13.04.2010 № ВАС-4030/10; от 08.04.2010 № ВАС-3857/10).

Существует 2 позиции судов по вопросу последствий передачи товара при отсутствии договора поставки:

1) Наличие доказательств фактических отношений по поставке суды признают сделкой купли-продажи даже при отсутствии заключенного договора поставки (Определения ВАС РФ от 01.03.2013 № ВАС-1877/13; от 29.12.2012 № ВАС-17499/12; от 13.11.2012 № ВАС-14612/12;).

2) Передача товара по акту приема-передачи при отсутствии подписанного сторонами договора купли-продажи может быть признана судами как безвозмездная (Постановление ФАС ВСО от 08.11.2011 № А58-1928/2011; Определение ВАС РФ от 15.03.2012 № ВАС-2373/12 по делу № А58-1927/2011).

Следует учесть, что если товар передан покупателю, но судом сделка купли-продажи признана незаключенной, то его стоимость подлежит взысканию как неосновательное обогащение (Постановление ФАС ЦО от 24.02.2011 № А54-1775/2008).

В отношении товарной накладной, которая подписана представителем покупателя без доверенности, то есть неуполномоченным лицом, существует 3 позиции судов:

1) Товарная накладная с печатью или штампом покупателя подтверждает факт отгрузки (передачи) товара (Постановление ФАС ЗСО от 02.06.2011 № А46-13546/2010; Постановление ФАС ПО от 25.09.2009№ А55-11078/2008; Постановление ФАС УО от 28.02.2012 № А76-7568/2011; Постановление ФАС ЦО от 22.03.2011 № А54-3409/2009);

2) Товарная накладная, не подписанная покупателем или подписанная неуполномоченными лицами, не является доказательством отгрузки товара (Определения ВАС РФ от 31.08.2010 № ВАС-12080/10; от 08.11.2011 № ВАС-14650/11; от 10.11.2010 № ВАС-14834/10; от 17.03.2010 № ВАС-2909/10);

3) Товарная накладная с печатью покупателя в отсутствие его подписи либо подписанная неустановленным лицом не подтверждает факта отгрузки товара (Определение ВАС РФ от 21.04.2011 № ВАС-4979/11; Постановление ФАС УО от 30.06.2010 № А60-26784/2009).

Таким образом, возможность взыскания стоимости переданного товара при отсутствии заключенного договора поставки и подписи уполномоченного представителя покупателя маловероятна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский Кодекс РФ, Часть 2.

«Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием*.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль