01.10.2010 г. нашей организацией был заключен договор участия в долевом строительстве.

53

Вопрос

01.10.2010 г. нашей организацией был заключен договор участия в долевом строительстве. Объектом долевого строительства являлась квартира. Данный договор был зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество 04.02.2011 г. До настоящего времени квартира нам не передана, а также передаточный акт либо иной документ о передаче объекта долевого строительства сторонами не подписывался. 18.02.2013 г. наша организация обратилась в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество для регистрации договора уступки прав требования по вышеуказанному договору долевого участия и получили отказ в гос. регистрации договора уступки на том основании, что дом в котором находится объект долевого участия уже сдан в эксплуатацию. Законно ли нам было отказано в регистрации договора уступки прав требования, ведь передаточный акт мы не подписывали?

Ответ

Объект долевого строительства — жилое помещение, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящие в состав указанного многоквартирного дома (ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

 

До ввода в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительства участнику долевого строительства (ст. 4 Закона № 214-ФЗ).

На основании п. 2 ст. 11 Закона № 214-ФЗ уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

То есть закон связывает возможность уступить право требования лишь с моментом передачи объекта долевого строительства. А до ввода в эксплуатацию дома объект долевого строительства должен быть передан участнику. Получается, что в рассматриваемой ситуации объект должен быть передан участнику долевого строительства. Именно поэтому было отказано в регистрации договора уступки права требования.

Формально отказ неправомерен. Однако следует учитывать причины, по которым объект не был передан. Так, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома застройщик обязан уведомить участника долевого строительства, а он в свою очередь обязан принять объект долевого строительства (ст. 8 Закона № 214-ФЗ).

В ситуации, когда участник долевого строительства уклоняется от принятия объекта строительства более, чем в течении двух месяцев, то застройщик вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Таким образом, если Вы уклонялись от принятия объекта строительства и застройщик составил односторонний акт о передаче объекта, то отказ в государственной регистрации договора по уступке права требования считается правомерным.

Если же принять объект строительства не удалось по вине застройщика, а Вы предприняли все меры по принятию объекта, то отказ в государственной регистрации договора уступки права требования неправомерен.

27.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль