• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Если в положении о вахтовом методе предусмотрено, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения на территории вахтового поселка запрещено, имеет ли право работодатель обнаружив работника в состоянии алкогольного опьянения вывезти его за территорию ва

Если в положении о вахтовом методе предусмотрено, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения на территории вахтового поселка запрещено, имеет ли право работодатель обнаружив работника в состоянии алкогольного опьянения вывезти его за территорию ва

90

Вопрос

Если в положении о вахтовом методе предусмотрено, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения на территории вахтового поселка запрещено, имеет ли право работодатель обнаружив работника в состоянии алкогольного опьянения вывезти его за территорию вахтового поселка в близ лежащий населенный пункт? И должен ли работодатель после того как алкогольное опьянение устранится обеспечить работнику доставку до рабочего места?

Ответ

Нет, насильно вывезти работника с территории вахтового поселка работодатель не имеет права. Конституция защищает свободу личности, т.е. свободу распоряжаться самим собой по своему усмотрению. Глава 17 УК РФ предусматривает ответственность за посягательства на данные права.

 

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (ст. 76 ТК РФ). Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе (ст. 76 ТК РФ). Также, работодатель может расторгнуть договор в случае появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

19.03.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль