Часто, приобретая недвижимость, мы сталкиваемся с вопросом каким числом датировать акт приема-передачи.

93

Вопрос

Часто, приобретая недвижимость, мы сталкиваемся с вопросом каким числом датировать акт приема-передачи. Мы, юристы, стараемся датировать акт в соответствии с условиями договора, однако бухгалтерам потом сложно осуществить проводку. В итоге по факту, договор вместе с актом зарегистрирован одним числом, а бухгалтерии необходим акт с другой датой. Как урегулировать этот вопрос?

Ответ

В Акте приема-передачи необходимо указывать дату фактического получения недвижимости.

 

Принятие объекта на учет в составе ОС осуществляется в момент, когда этот объект полностью готов к использованию.

Приобретенный объект недвижимости принимается к учету в качестве объекта ОС по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01).

Именно на дату подписания Акта приема-передачи имущества необходимо осуществить следующую запись: Д 08-04, К 60 — вложения во внеоборотные активы. А на дату полного формирования первоначальной стоимости основного средства осуществить следующую запись: Д 01, К 08-04 — объект принят к учету в качестве основного средства. Каких-либо сложностей или особенностей нет.

С 01.01.2013г. датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи объекта недвижимости покупателю по передаточному акту (абз. 2 п. 3 ст. 271 НК РФ). Это означает, что покупатель начислять амортизацию будет вправе с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию. При этом дата подачи документов на государственную регистрацию не имеет значения (п. 4 ст. 259 НК РФ).

27.02.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль