• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » при смене собственника нежилого помещения, где осуществляется деятельность по реализации медикаментов -аптека, необходимо ли сообщать в лицензирующий орган изменения касающиеся смены собственника

при смене собственника нежилого помещения, где осуществляется деятельность по реализации медикаментов -аптека, необходимо ли сообщать в лицензирующий орган изменения касающиеся смены собственника

267

Вопрос

при смене собственника нежилого помещения, где осуществляется деятельность по реализации медикаментов -аптека, необходимо ли сообщать в лицензирующий орган изменения касающиеся смены собственника, т.е. при получении лицензии организация была собственником нежилого помещения, а в настоящее время- является арендатором?

Ответ

в числе случаев, при которых необходимо переоформление лицензии на осуществление фармацевтической деятельности не указан такой случай как изменение основания владения используемого для своей деятельности помещения (ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ). Учитывая, что аренда является одним из законных оснований владения недвижимостью, организацией не нарушены требования, предъявляемые к соискателям лицензии (пп. «а» п. 4 Положения). В связи с чем, можно предположить, что нет необходимости сообщать в лицензирующий орган об изменении основания владения соответствующим помещением.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Положение о лицензировании фармацевтической деятельности (утв.Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081)

«4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

а) наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании,* необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских организаций и обособленных подразделений медицинских организаций);»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

18.03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль