• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В многоэтажном здании несколько собственников (каждый этаж в собственности разных организаций), в здании есть лифт, которым пользуются все, но платит за него одна организация, в ближайшее время будет собрание на котором будет решаться вопрос о разделении

В многоэтажном здании несколько собственников (каждый этаж в собственности разных организаций), в здании есть лифт, которым пользуются все, но платит за него одна организация, в ближайшее время будет собрание на котором будет решаться вопрос о разделении

67

Вопрос

В многоэтажном здании несколько собственников (каждый этаж в собственности разных организаций), в здании есть лифт, которым пользуются все, но платит за него одна организация, в ближайшее время будет собрание на котором будет решаться вопрос о разделении оплаты на всех собственников. Бухгалтер компании, которая платит за лифт, не хочет брать возмещение от других фирм за оплату лифта на свою организацию как доход. есть ли другие варианты?

Ответ

Сам вопрос управления общим имуществом в нежилом здании не урегулирован гражданским законодательством. По этой причине в соответствии с разъяснениями ВАС РФ к указанным отношениям применяются по аналогии положения ст. ст. 249, 289 и 290 ГК РФ. Перечисленные статьи ГК РФ также не регулируют вопросы управления общим имуществом в нежилом здании, возлагая лишь бремя содержания такого имущества на его собственников, а также устанавливая пределы права собственности на такое имущество.

 

Из п. п. 6, 7 вышеназванного Постановления можно сделать вывод, что основными способами управления общим имуществом в нежилом здании являются общее собрание собственников помещений, расположенных в этом здании, и договор по распоряжению общим имуществом. А в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Т.е. названная норма так же предоставляет совладельцам возможность определять порядок пользования имуществом по соглашению.

Таким образом, совладельцы могут заключить многостороннее соглашение, по которому они будут обязаны оплачивать расходы по содержанию общей собственности в оговоренном ими порядке. Законодатель не устанавливает какие-либо ограничения, поэтому стороны могут применить любой, отличный от компенсаторного, порядок, включая исполнение обязательств в порядке очередности либо в соответствии с долей.

19.03.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль