Вопрос по жилищным сертификатам: вправе ли организация застройщик осуществлять выпуск жилищных сертификатов

231

Вопрос

Вопрос по жилищным сертификатам: вправе ли организация застройщик осуществлять выпуск жилищных сертификатов? В УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВЫПУСКЕ И ОБРАЩЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ от 10.06.1994 № 1182 установлено, что юридические лица, имеющие права заказчика при проведении строительства жилых домов, отведенный в установленном порядке земельный участок под жилищное строительство и проектную документацию на жилищное строительство, имеют право привлекать финансовые средства граждан Российской Федерации с использованием жилищных сертификатов.».

Ответ

: Застройщик вправе осуществлять выпуск жилищных сертификатов.

 

Статья 1 Закона № 214-ФЗ закрепляет исчерпывающий перечень оснований привлечения денежных средств граждан в связи с возникающим у них правом собственности на квартиры в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких средств не введены в эксплуатацию в т.ч. путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или в аренде (субаренде) земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома, облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах.

Привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение названных требований запрещено (ч. 2.1 ст. 1 Закона № 214-ФЗ).

Таким образом, законом о долевом строительстве установлены правомерные способы привлечения денежных средств граждан в строительство многоквартирных домов, в результате которого у граждан возникает право собственности на объект, в т.ч. путем выпуска застройщиком жилищных сертификатов.

Жилищный сертификат это эмиссионная ценная бумага, номинальная стоимость которой выражена в единицах общей площади жилья и в его денежном эквиваленте и которая предоставляет её владельцу право на приобретение в собственность квартиры в многоквартирном жилом доме, построенном за счет средств, полученных от размещения таких ценных бумаг — облигаций.

Особенности эмиссии жилищных сертификатов приведены в разделе 7.10 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг (утв. Приказом ФСФР России от 04.07.2013 № 13-55/ПЗ-Н).

В соответствии с п.7.10.1.3 Стандартов, эмиссия жилищных сертификатов может осуществляться юридическими лицами, зарегистрированными на территории Российской Федерации, которые:

получили в установленном порядке права застройщика на строительство многоквартирного жилого дома;

имеют в собственности или на праве аренды земельный участок и получили в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного жилого дома;

утвердили в установленном порядке проектную документацию на строительство многоквартирного жилого дома.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Долевое участие в строительстве жилья

" Согласно Федеральному закону от 30.12.04 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов <...>» (далее — закон № 214-ФЗ), привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома с правом получения по окончании строительства квартиры в собственность допускается только тремя способами — на основании договора участия в долевом строительстве, путем выпуска жилищных сертификатов* или через участие в жилищно-строительных либо жилищных накопительных кооперативах.

Любые другие варианты являются незаконными, но тем не менее они очень популярны у застройщиков, потому что работать по договорам долевого участия в строительстве им труднее и дороже. На случай таких обходных схем в законе № 214-ФЗ предусмотрена специальная норма: гражданин может потребовать немедленного возврата денег, а также уплаты процентов по статье 395 Гражданского кодекса (причем в двойном размере) и сверх того — компенсации причиненных ему убытков (ч. 3 ст. 3 закона № 214-ФЗ). Оснований для удержания из этих сумм неустойки у застройщика в таком случае нет"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль