• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Объект готов к вводу в эксплуатацию, однако при оформлении документов выяснилось, что в разрешении на строительство не поименована подземная парковка как отдельный этаж

Объект готов к вводу в эксплуатацию, однако при оформлении документов выяснилось, что в разрешении на строительство не поименована подземная парковка как отдельный этаж

121

Вопрос

Объект готов к вводу в эксплуатацию, однако при оформлении документов выяснилось, что в разрешении на строительство не поименована подземная парковка как отдельный этаж. Для того, чтобы внести изменения в разрешение на строительство, необходимо внести изменение в заключение гос.экспертизы проектной документации. В нашем случае уполномоченный орган, выдавший заключение расформирован. Каким образом можно избежать повторной экспертизы?».

Ответ

: Ликвидация органа производившего экспертизу усложняет задачу внесения изменений в положительное заключение государственной экспертизы. Положение о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, данный вопрос не регулирует. Пункты 44, 45 данного Положения, устанавливают возможность повторной экспертизы части проектная документации, в случае внесения в неё изменений. Однако в рассматриваемом случае, как таковые изменения в проект не вносились, а внесение изменений в заключение вызвана неправильным наименованием подземной парковки. Возможным вариантом избежать повторной экспертизы проекта является обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значение (гл.27 АПК), к примеру, об установлении юридического факта соответствия фактически построенного объекта проектной документации. Установление данного факта является основанием для выдачи ввода объекта в эксплуатацию (см. Решения АС Республики Мордовия от 20.06.2013 г. № А39-2261/2013, от 04.07.2013 г. № А39-2612/2013).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 05.03.2007 № 145

"VI. Повторное проведение государственной экспертизы*

44. Проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий направляются повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу после устранения недостатков, указанных в отрицательном заключении государственной экспертизы, или при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

Проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы, по инициативе застройщика или технического заказчика может быть направлена повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу в случае внесения в нее изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. Повторная государственная экспертиза осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением для проведения первичной государственной экспертизы.

В случае если недостатки, послужившие основанием для отрицательного заключения государственной экспертизы, можно устранить без возврата этих документов и заявитель не настаивает на их возврате, организация по проведению государственной экспертизы устанавливает срок для устранения таких недостатков. В этом случае документы, представленные на государственную экспертизу, заявителю не возвращаются. После их доработки заявитель представляет в организацию по проведению государственной экспертизы часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий с внесенными изменениями и справку с описанием этих изменений.

45. Экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и (или) результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена государственная экспертиза"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль