Заключение договора ипотеки для обеспечения поручительства

1352

Вопрос

Обеспечение поручительства залогом не запрещено Законом. Вместе с тем, закон об ипотеке устанавливает требованию к лицу, которое может быть залогодателем. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом. Компания 1 – Банк, кредитор Компания 2 – должник Компания 3 – поручитель за должника перед банком Компания 4 – готова обеспечить поручительство ипотекой своих объектов недвижимости Могут ли Компания 3 и 4 заключить договор ипотеки для обеспечения поручительства? С одной стороны закон не запрещает, с другой стороны Компания 3 не подпадает под требования к Залогодержателю?

Ответ

Да, компании могут заключить договор ипотеки, а в последующем предложить в качестве обеспечения поручительства закладную.

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 2 Закона об ипотеке). В данном случае Компания 3 будет кредитором, Компания 4 — должником, обеспечивающем обязательство залогом объектов недвижимости.

Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека) (п. 1 ст. 43 Закона об ипотеке). Кроме того, в ст. 49 определен порядок залога закладной.

Необходимо учесть, что для замены поручителя необходимо изменить первоначальный договор поручительства. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и основной договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Таким образом необходимо согласие банка об изменении предмета обеспечения поручительства.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.