Вопрос по защите прав потребителей

78

Вопрос

Вопрос по защите прав потребителей. Итак: в магазине мною куплены ботинки. В течение 14 дней разошлись швы, при том, что данная обувь эксплуатировалась совершенно минимально, хотя марка подразумевает наличие повышенной прочности. Магазин признал, что это брак и предложил обменять на другую пару. Но как не прискорбно, и другая пара через 20 дней - разошлась в тех же местах. Однако, на этот раз магазин направил пару на экспертизу и экспертное заключение со слов продавца не в мою пользу. Ознакомится я с ним не могу до сих пор...оно уже 2 недели едет с Москвы в Санкт-Петербург. Естественно, я не согласна заочно с заключением экспертов. Теперь с меня требуют стоимость проведенной экспертизы и только после этого обязуются отдать ботинки. Но, чтобы провести свое исследование - мне нужно забрать товар. Но платить за их экспертизу -нет ни малейшего желания. Продавец заверил, что в случае не оплаты они в рамках "какого-то законодательства" их утилизируют в течение 30 дней. Я хочу ознакомится с экспертизой и оставить у них товар. Далее подать в суд. Вопрос: Следует ли ответственность за не предоставление экспертизы в установленный срок? Могу ли я заявить в суд о нарушении прав потребителя и уже в судебном порядке заявить экспертизу качества, истребовав товар на экспертизу? В случае, если судебная экспертиза будет проведена в судебном процессе, то в случае того, если она будет проведена в мою сторону, расходы будут отнесены на ответчика?

Ответ

На вопрос: «Следует ли ответственность за не предоставление экспертизы в установленный срок?» — да, согласно ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1.

На вопрос: «Могу ли я заявить в суд о нарушении прав потребителя и уже в судебном порядке заявить экспертизу качества, истребовав товар на экспертизу?» — да, можете.

На вопрос: «В случае, если судебная экспертиза будет проведена в судебном процессе, то в случае того, если она будет проведена в мою сторону, расходы будут отнесены на ответчика?» — да, будут отнесены на ответчика в качестве судебных расходов.

Согласно п. 5. ст. 18 Закона РФ № 2300-1 продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона № 2300-1 для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Согласно п. 1 ст. 20 Закона № 2300-1 если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно ст. 21 Закона № 2300-1 в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Согласно ст. 22 Закону № 2300-1 требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Обоснование данной позиции приведено в материалах «Системы Юрист»

<...>

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

19.03.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль