• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » В ЗАО принято положение о материальном стимулировании работников по результатам экономического эффекта внедрения новых технологий, согласно которого по результатам года по справке экономистов, работники получают премию в феврале следующего года

В ЗАО принято положение о материальном стимулировании работников по результатам экономического эффекта внедрения новых технологий, согласно которого по результатам года по справке экономистов, работники получают премию в феврале следующего года

69

Вопрос

В ЗАО принято положение о материальном стимулировании работников по результатам экономического эффекта внедрения новых технологий, согласно которого по результатам года по справке экономистов, работники получают премию в феврале следующего года. С 2013г. у ЗАО появилось дочернее ООО (100%), которое является сервисной компанией ЗАО по выполнению КРС, ПРС и бурение скважин. По итогам 2013 г. экономистами посчитан экономический эффект по внедрению новых технологий и они в соотношении 85% на 15% указываю соисполнителя (ООО) на получение данной премии. Возможно ли это, так как ООО другое юр. лицо, если да, то какие документы нужно для этого оформить (приказы, договора), чтобы работники также получили данную премию?

Ответ

: выплата премии регулируется нормами трудового законодательства и относится к отношениям, возникающим между работниками и работодателем. Учитывая, что между работниками дочернего ООО и ЗАО нет трудовых отношений, выплата ЗАО им премии не может быть оформлена надлежащим образом.

 

Выплата премии сотрудникам относится к стимулирующим выплатам (ст.129 ТК РФ), которые осуществляются работодателем в целях увеличения материальной заинтересованности работников в повышении качества оказываемых организацией услуг, своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, повышения уровня ответственности за порученную работу. Согласно ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ст. 135 ТК РФ).

Однако, в случае необходимости или желания ЗАО дополнительно вознаградить ООО (которое может как работодатель принять решение о выплате своим сотрудникам премии) за осуществление работ по внедрению новых технологий, ЗАО может подписать с ООО дополнительное соглашение к договору (по которому они сотрудничали при производстве работ по внедрению новых технологий) о выплате ООО дополнительного вознаграждения в требуемом размере. В свою очередь ООО вправе выплатить своим сотрудникам премии, для чего необходимо издать соответствующий приказ. В случае отсутствия в ООО локального нормативного акта, которым бы устанавливалась возможность выплаты премии, необходимо принять данный акт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Трудовой кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии* и иные поощрительные выплаты).

<…>

Статья 135. Установление заработной платы

<…>

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

18.03.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Валентиной Яковлевой

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль